Жжение в молочной железе

3 недели назад переболела пневмонией двусторонней. Принимала 3 вида антибиотиков. Сбился цикл на 7 дней. Месячные безболезненные, обычные, 5 дней. Неделю периодически появляется жжение в левой молочной железе. Иногда в правой. Бывает, что стреляет несильно, боль отдает в спине, между лопаток, в плечо. Никаких выделений и уплотнений в левой груди нет. Анализы крови и гормонов прилагаю. Стоит ли переживать? Может ли быть что-то серьёзное или это невралгия и последствия пневмонии. Добавлю: есть дочь, 1,4 года. Кормила до 8 месяцев.

Нет
39 лет

Здравствуйте.

Гормональный статус прекрасный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон.

Вы указали, что сбился цикл. Были задержки или, напротив, укорочение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Увеличился.
Но больше меня беспокоит грудь

Изменение характера цикла напрямую влияет на состояние молочных желез. Удлинение цикла может говорить о неполноценности секреторной фазы, о дефиците прогестерона. Молочная железа реагирует на это отеком и болью. Но! Масталгия (боль, ассоциированная с молочной железой) никогда не иррадиирует - не отдает в плечо, лопатку, руку. Таковы особенности иннервации молочной железы. Поэтому данное состояние следует трактовать как невралгию - корешковый синдром вследствие остеохондроза, грыж или протрузий в грудном или шейном отделах позвоночника. О патологии молочной железы, особенно онкологической, это не свидетельствует. В таких случаях рекомендовано получить консультацию невролога, получить курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. об онкологии можно не переживать?

Нет конечно, онкопатология так не протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. жжение в груди может быть результатом невралгии? Даже отдавать в сосок?

Да, болеть может только сосок. И в результате обследований находим грыжу позвоночного диска

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Грыжа как правило в этом случае локализуется между лопаток?

Либо в грудном отделе, да, либо в шейном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Грыжа как раз там.
Стоит ли проходить дополнительно узи? Сдавать какие-то анализы?

УЗИ раз в год, по плану. Ничего дополнительного не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. А что делать, чтобы жжение убрать?

Получить курс терапии от невролога относительно корешкового синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным, описанию ситуации данных за патологию со стороны молочных желез нет.
Описанные жалобы не характерны для патологии молочной железы и наиболее вероятно связаны с неврологической патологией. В таких случаях рекомендуется консультация невролога для дообследования; плановое узи молочных желез на 5-12 день МЦ.

Здравствуйте
Истинная масталгия не иррадиирует в руку, плечо или лопатку. Такая боль типична для невралгии или корешкового синдрома шейно-грудного отдела и не связана с онкологическими процессами. В подобной ситуации рекомендуется консультация и лечение у невролога.