Консультация терапевта /

Болит грудная клетка — вопрос №2402193

Здравствуйте! стала болеть грудная клетка при сильной ходьбе грудную клетку сильно сдавливает и гарид в нутри и не хватает воздуха ,в чем дело не пойму

Возраст: 48

Хронические болезни: сд2т,гб2,риск2

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Боль проходит после прекращения физической нагрузки?
Как давно беспокоят боли за грудиной?
Боль отдает (иррадиирует) в руки, между лопатками, в челюсть?
Какое лечение принимаете от сопутсв-их заб-ий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте! после прекращения физ нагрузки боли утихает,как будто ноет но не сильно,брал таб

Терапевт
Учитывая ваш анамнез (СД, ГБ) вероятно это Ишемическая болезнь сердца-Стенокардия. Причина всему АТЕРОСКРЕРОЗ.
Вам нужно срочно обратиться к терапевту (кардиологу), сделать ЭКГ, ХМ-ЭКГ.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Клиент
Юлия Николаевна, при боли какое ликарства можно выпить что б купировать боль?
Терапевт
Буду рада помочь в будущем!
Терапевт
Всегда должен быть в кармане При загрудинных болях - нитроглицерин или изосорбида динитрат спрей под язык.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Терапевт
Вы принимаете статины?
Клиент
Юлия Николаевна, нет
Клиент
Юлия Николаевна, у меня холестерин 3,2
Терапевт
Даже если у вас низкий общий ХС вам нужно принимать статины, так есть СД.

Желательно сделать липидный профиль, АЛТ, АСТ, креатинин перед назначением статинов
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо хорошо
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней такие боли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте!боль при сильном ходьбе ,как иду быстро у меня появляется сильная боль и жения одышка
Терапевт
Необходимо выполнить ЭКГ.
Если будет все хорошо, тото проявления остеохондроза: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при движении?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте!да
Нарколог, Терапевт
Возможно это проявления стенокардии, так как в анамнезе есть гипертоническая болезнь, возможно проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Рекомендую сделать ЭХОКГ и ЭКГ для исключения сердечной патологии в первую очередь. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ ОАК, биохимию крови, липидограмму, на анемический профиль, посмотреть ферритин, если он ниже веса тела, то к приёму препараты железа. Также рекомендую ЭКГ сделать, как будет готово, прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо