Консультация невролога /

Тремор всего тела — вопрос №2402302

Здравствуйте, уважаемые врачи. С 27го числа (сегодня уже четвертый день) у меня появился внутренний тремор всего тела. Накануне этого я перенервничала, но не сказала бы что критично, как говорится, бывало и хуже. Но стоит отметить, что весь август я испытывала небольшое эмоциональное напряжение на фоне личной жизни, но не придавала этому значения. Я в принципе очень тревожный и эмоциональный человек по жизни, можно сказать, что я почти всегда на стрессе.
Так вот уже четвертый день я ощущаю внутренний тремор , как бывает перед важным событием, но в эмоциональном плане я сейчас себя хорошо чувствую, не могу сказать, что переживаю. Я ощущаю как сокращаются мои мышцы , слышу свое сердцебиение , у меня начали подергиваться глаза и брови. Ночью перед сном, когда я пытаюсь расслабиться и просто полежать, у меня начинается такой тремор, как при лихорадке и ознобе, меня просто трясет всю, я не могу расслабиться. Благо сплю я нормально , и если сильно на что то отвлекусь, то симптомы спадают. По утрам после сна тоже симптомов меньше.
К неврологу попаду только 6 сентября, умоляю помогите понять, что это может быть, и какие анализы или обследования пройти перед визитом к врачу для более полной картины. Не могу жить полноценной жизнью , очень страдаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас проявление генерализованного тревожного расстройства.
Необходимо также проверить уровень гормонов щитовидной железы, ферритина, вит Д.
Сейчас можно выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону.
Попросите выписать невролога вам рецепт на Тералиджен.
Так как рецептурные препараты самые эффективные.
Сейчас можно принимать Адаптол 1 т 3 раза в день до приёма невролога, это лёгкий противотревожный препарат

Стараетесь больше отдыхать, перед сном устраивайте пешие прогулки, также можно заниматься йогой, она расслабляет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализы крови
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО, анти-ТГ)

Начните принимать Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца, и Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Мне выписывали Серенату + грандаксин год назад от повышенной тревожности, я купила препараты , но пить не стала (отговорили знакомые). Скажите , пожалуйста, могу ли я начать пить грандаксин или мне дождаться очного приема невролога для его согласия на прием препарата? Но чувствую себя очень плохо и не могу уже терпеть это состояние , не могу жить полноценной жизнью
Невролог, Рентгенолог
Начните принимать Грандаксин уже сейчас, по 1 таблетке 2 раза в день. Очень хороший безопасный препарат
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас проявления тревожного расстройства.
Желательно также сдать гормоны щитовидной железы.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Мне выписывали Серенату + грандаксин год назад от повышенной тревожности, я купила препараты , но пить не стала (отговорили знакомые). Скажите , пожалуйста, могу ли я начать пить грандаксин или мне дождаться очного приема невролога для его согласия на прием препарата? Но чувствую себя очень плохо и не могу уже терпеть это состояние , не могу жить полноценной жизнью
Невролог, Рентгенолог
Можете пока грандаксин начать принимать
50 мг 1 таб утром/1 таб в обед 1 месяц минимум
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас на фоне этой ситуации произошел небольшой нервоз, никаких обследований не надо, у вас просто проявления тревоги
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вас сейчас нужен противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Препараты эти рецептурные, но обычно получается у пациентов купить и без рецепта, главное не переживайте! здоровью ничего не угрожает, страшного ничего у вас нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мне выписывали Серенату + грандаксин год назад от повышенной тревожности, я купила препараты , но пить не стала (отговорили знакомые). Скажите , пожалуйста, могу ли я начать пить грандаксин или мне дождаться очного приема невролога для его согласия на прием препарата? Но чувствую себя очень плохо и не могу уже терпеть это состояние , не могу жить полноценной жизнью
Невролог, Детский невролог
Конечно вы можете уже пить грандаксин, это лёгкий препарат не вызывает привыкания или каких то побочных эффектов, можете уже сегодня начать пить