Определится с диагнозом
Женщина 58 лет. Жалобы на бессонница, туман в голове, шаткость при походке. Слабость в правой руке. Рассеянность, головные боли. Прострелы от головы до пяток по правой стороне. Неврологи говорят что остеохондроз. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то обследования были проведены? Прикрепите заключения.
Александра Андреевна, прикрепила
Больше похоже на Дисциркуляторную энцефалопатию.
Какую-то терапию вам назначили? Что принимаете в данный момент?
Есть ли повышения артериального давления?
В шейном отделе есть грыжа и протрузии, с небольшим сдавлением корешков.
Александра Андреевна, давление поднимается единочно до 140/90. Пульс 100. Назначенное лечение прикрепила
Увидела.
Я бы рекомендовала другой курс терапии:
+ Актовегин 5,0 мл внутривенно струйно, медленно, 1 раз в день - 10 дней,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 1 месяц.
С ЛФК и массажем - согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие обследования проходили ?
Алана Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 2022г описывали наличие грыжи и нескольких протрузий, МРТ больше не переделывали?
Вы не тревожный человек? Стрессы/нервные перенапряжения как часто в жизни бывают?
Марина Алексеевна, МРТ не переделывала. Стрессы есть но я не тревожный человек
Бессонница, шаткость, туман в голове могут быть обусловлены различными дефицитами в анализах, либо маскированной депрессией.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0gd0sn7pm391326392
По поводу прострелов желательно переделать МРТ(шейный и пояснично-крестцовый отделы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Так же необходимо сделать мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника