Повышен Асло, остальное все в порядке
Добрый день. В начале апреля переболела стрептококковым фарингитом, подтверждены м с высокой температурой, горло болело около 8 дней, пропила антибиотики 10 дней. Тест на стрептококк еще неделю точно показывал слабую вторую полоску. Миндалины удалены в 2012 году. В конце мая сдала антистрептолезин и ревматоидный фактор, рф в норме, асло было 290 (норма лаборатории до 200). Асло и рф стала сдавать из за того, что болели суставы на пальцах рук и чуть припухали и крутило коленки. Переслала потом асло в августе и он стал 590 (вырос с мая). В этот период я ничем не болела и не болею. Прошла все обследования у ревматолога, все в порядке. Оак, рф, биохимия, срб, HLA b27, оам, экг, узи сердца, узи почек, рентген ступней и кистей. Ревматолог сказала, что по ее части все нормально и надо искать причину в лор органах. Я сдала мазок на бак. Из носа и горла, все анализы идеальны. Показалась Лору очно, так же она подтвердила, что все в порядке по рту и горлу. Все хорошо, но меня часто так же беспокоит боль и небольшая припухлости и ломота в кистях, пальцах рук и иногда в ступнях. Больше жалоб нет. Может ли быть боль на изменения погоды или соленное? Или еще есть инфекция, на что указывает повышение асло? Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашей историей.
АСЛО отчасти по нашей специализации. После перенесенного стрептококкового тонзиллита, образовались АТ к ним, то есть иммунитет отреагировал на данную инфекцию и образовались АСЛО. По времени нарастания АСЛО сейчас соответствует пику, дальше должен уже идти на спад. То есть повышение АСЛО в первые 6 месяцев после болезни - это нормально, в дальнейшем должен спадать, когда начнет снижаться АСЛО, боли скованность в суставах тоже должны уйти. В вашем случае, если считать с апреля, АСЛО должен начать снижаться с после сентября. Поэтому рекомендуется сдавать АСЛО и смотреть за динамикой, главное, чтобы начал снижаться. Если не снижается, значит инфекция еще есть и нужно возобновить лечение антибиотиком по сильнее.
Почему так? Если АСЛО продолжает расти, значит инфекция еще есть и организм продолжает продуцировать АТ к ним. Но эти АТ которые образовались против стрептококка А, еще и атакует собственные ткани, это суставы, сердце и почки, потому что белки этого стрептококка схожи с тканями сустава, сердца и почек.
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы пишите, что инфекция возможно еще существует, я перед сдачей так же делала тест на стрептококк, он был отрицательный. А почему суставы стали сильнее болеть? Из за нарастания асло? Асло реагирует только на стрептококк, который в ротоглотке/носу? Или может быть инфекция в др органах
Да, вы верно понимаете выше АСЛО - выше боли. Обычно да, БГСА только в рото\носоглотке и коже, в других органах обычно не обнаруживается.
Но АСЛО реагирует только наБГСА, только они способны синтезировать белок стрептолизин-О.
Надежда, бгса как расшифровывается, подскажите пожалуйста
В-гемолитический стрептококк группы А