Консультация по результатам анализа

Вот такой анализ крови у ребенка 16 лет.Можете проконсультировать?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по ОАК признаки анемии легкой степени тяжести, так как снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит.
Нужно сдать б/х крови, что контролировать динамику на фоне приема препаратов железа : ферритин, ожсс, сывороточное железо.
И начинать прием препарата железа.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля Ильдусовна, Только анемия? А что с гематокритом? Очень завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля Ильдусовна, газировки , чипсы, всякие шоколадки я так понимаю нельзя?

Вы имеете ввиду, тромбоциты? Тромбоциты часто повышаются при анемии тоже, но и при недостаточном питьевом режиме у ребёнка.
Да, вредности все убираем.

Какой вес у ребёнка? Рассчитаю дозу препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес 45.9 кг

Феррум лек по 3мл 2 раза в день. (Сироп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки анемии, железодефицита. Необходимо дополнительно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. По результатам - терапия препаратами железа. Для уточнения и исключения других дефицитов - анализ крови на фолиевую кислоту, витамин в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, Страшное в анализе что то есть?

Нет, отклонения в эритроцитарных показателях только. Это излечимо. Полноценное питание+терапия дадут положительные результаты.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови анемия лёгкой степени тяжести. Стоит сдать биохимический анализ крови на железо, общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки, ферритин. С результатами обратиться к педиатру,возможно назначат препараты железа: Феррум лек, Мальтофер или актиферрин. Также стоит не забывать про железосодержащие продукты: гречка, говядина.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть признаки анемии
Нужно проверит уровень Ферритина ,ОЖСС в крови
Если будет снижен начать прием препарата железа
Тотема по 1 ампуле 1 раз в день 3 месяца с контролем анализа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови определяется анемия
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо
Для оценки запасов железа в организме
И решения вопроса о приеме препаратов железа