Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2402461

Уважаемые врачи , расшифруйте пожалуйста анализ крови
Ребенку 2 месяца
Желтушка гв билирубин 108
Открыто овальное окно
И по нсг асимметрия боковых желудочков
Насколько критичные показатели крови

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Это полный анализ? Может быть, есть продолжение?
Малыш не болел недавно или кто-то в окружении? Высоковаты моноциты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, это полный анализ продолжения нет
Моноциты повышены что это значит ?
Ребенок не болел мы тоже

Педиатр
Моноциты обычно повышаются в ответ на течение вирусной инфекции, возможно ребёнок проконтактировал с вирусом, но не болеет. Других причин нет. В любом случае, если внешне малыш здоров, то и анализы лечить не нужно.
Педиатр
По поводу желтухи: если она не нарастает, то частый контроль билирубина не обязателен. Можно через 3-4 недели повторить, посмотреть в динамике. Если билирубин дальше будет снижаться, то контролировать больше его не нужно. Ниже 160 билирубин лечить не надо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, была 250 в месяц упала до 108
Педиатр
Это отличная динамика ??
Педиатр
Норма лейкоцитов у грудничков до 17.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Гемоглобин в норме у малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте, по крови неполная лейкоформула. В данном анализе патологических изменений нет, отмечается только небольшое повышение моноцитов. Но это м б и вариант нормы. Лечения не требует, только проследить за этими клетками в следующем анализе.
Учитывая ассиметрию желудочков по нсг- должно быть наблюдение невролога.
Билирубин контроль обязательно, лечение желтушки амбулаторно. По узи обп- все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, это весь анализ
Оба в норме
Педиатр
Тогда периодически необходимо наблюдаться у невролога.
Допаивать водичкой регулярно. Прогулки на свежем воздухе)
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, на гв разве можно допаивать ?
Педиатр
Учитывая желтушку нужно. 20мл/ кг - суточный объём. Но допаивать только между кормлениями, не заменять. Сколько сможет по ложечке или через бутылочку.
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, хорошо , спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. При переводе моноцитов в абсолютное значение получается 1,144*10^9/л при норме до 1,0*10^9/л. Вероятно, ребенок недавно болел (может бессимптомно), либо был контакт с вирусом. Лечение не требуется. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты тоже. СОЭ не повышена.

Остальные показатели в анализе не увидела. Либо анализ неполностью прикреплен, либо это не расширенный ОАК.

Уровень билирубина не требует фототерапии, он самостоятельно постепенно снизится. Прикладывайте ребенка чаще к груди.
Открытое овальное окно в этом возрасте - нормальное явление. С возрастом должно зарасти.
Результаты НСТ покажите неврологу, проконсультируйтесь с ним.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, анализ к сожалению весь , к неврологу записаны
Спасибо за ответ ?
Педиатр
К сожалению, разные лаборатории делают разные анализы. В Вашем анализе нет эритроцитарных индексов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула в сокращенном варианте. В следующие разы уточняйте, насколько будет развернут ОАК.
Растите большими и здоровыми! Помните про профилактический прием витамина Д.
Клиент
Мария Сергеевна, да витамин д принимаем
Спасибо большое ?
Педиатр
Добрый день

Оак в норме у вашего ребёнка.
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эритроциты в норме от 3; гемоглобин норма с 2 до 6 мес от 90 и выше.

ООО - открыток овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается

По поводу нсг наблюдение невролога и в динамике повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравставуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
ООО обычно к году закрывается
Рекомендуется наблюдение в динамике