Была задержка месячных 52 дня,в чем может быть причина

Добрый день! Нужно мнение, стоит ли говорить о ранней пременопаузе или что вообще может быть?прием врача еще не скоро, только 09.10. Первый раз случилась задержка 52 дня, крайний раз месячные были с 6.07 по 10.07, пришли 26.09, 23.09 было сделано узи матки и придатков, перед этим сданы анализы ОЦ- NILM, флора норма, ВПЧ 16 и 18 отрицательно( до этого был впч 16 типа, в январе сделано удаление лазером эктопии шм, в марте хорошие анализы, в сентября тоже). 28.09 были сданы анализы на гормоны( ДГЭА-С,ЛГ,ФСГ,Т4,определение общего тестостерона, ТТГ, ПРЛ,определение общего эстрадиола) по всем анализам норма написано, хотя ФСГ смущает 12.75. Результаты узи прилагаю. Не пойму как прикрепить..

40 лет

Здравствуйте. А На какой день цикла вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, 26 начались, 28 сдала

ФСГ у вас высоковат, И по УЗИ признаки снижения овариального резерва. Поэтому Скоро у вас начнётся период перименопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, скоро это какой обычно период? фсг может меняться с большего на меньший показатель?

У всех по разному, но судя по фсг еще долго до него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, как правильно просматривать динамику гормонов? помимо мочевых тестов, через сколько можно пересдать чтоб проверить повышается ли фсг?

Динамика через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, простите за глупый вопрос, при таких показателях предохраняться надо?

Принятый ответ

Если у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляция, то конечно на всякий случай нужна контрацепция

Здравствуйте. Однократно незначительное превышение ФСГ не говорит о менопаузе и предменопаузе, фсг более 25 говорит об истощение яичников.

Принятый ответ

Есть специальные мочевые тесты на пременопаузу, фирмы "Фраутест" , сделайте их несколько раз с интервалом 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, Здравствуйте. По узи признаки снижения овариального резерва, хотя врач когда смотрела сказала ничего критичного не видит по узи. За тесты спасибо, не знала о таких, если пока ничего не беспокоит стоит что то пить?типа инозитол, фолиевая ?

Добрый день. Наталья! По одному анализу ориентироваться не стоит, тем более сдавали после задержки. Надо повторить на 2-5 день цикла, когда придут по сроку. О скором наступление пременопаузы даже при регулярном цикле говорит уровень фсг выше 20 ,при условии , что он сохраняется выше 20 в 2 разных циклах). В Вашем случае скорей всего нарушение овуляции было и как следствие задержка. Сейчас ничего принимать не имеет смысла. Просто понаблюдать и если будут месячные нерегулярные и жалобы на приливы, то тогда решать вопрос о гормональной терапии. Повлиять на возраст менопаузы приемом Бад нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, Здравствуйте. Я так понимаю приливы я смогу опознать?т.к на данный момент я даже не представляю как это

Принятый ответ

Да. Приливы вы опознаете.