Консультация гинеколога /

Была задержка месячных 52 дня,в чем может быть причина — вопрос №1589516

Добрый день! Нужно мнение, стоит ли говорить о ранней пременопаузе или что вообще может быть?прием врача еще не скоро, только 09.10. Первый раз случилась задержка 52 дня, крайний раз месячные были с 6.07 по 10.07, пришли 26.09, 23.09 было сделано узи матки и придатков, перед этим сданы анализы ОЦ- NILM, флора норма, ВПЧ 16 и 18 отрицательно( до этого был впч 16 типа, в январе сделано удаление лазером эктопии шм, в марте хорошие анализы, в сентября тоже). 28.09 были сданы анализы на гормоны( ДГЭА-С,ЛГ,ФСГ,Т4,определение общего тестостерона, ТТГ, ПРЛ,определение общего эстрадиола) по всем анализам норма написано, хотя ФСГ смущает 12.75. Результаты узи прилагаю. Не пойму как прикрепить..

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. А На какой день цикла вы сдавали гормоны?
Клиент
Екатерина Александровна, 26 начались, 28 сдала

Гинеколог
ФСГ у вас высоковат, И по УЗИ признаки снижения овариального резерва. Поэтому Скоро у вас начнётся период перименопаузы
Клиент
Екатерина Александровна, скоро это какой обычно период? фсг может меняться с большего на меньший показатель?
Гинеколог
У всех по разному, но судя по фсг еще долго до него.
Клиент
Екатерина Александровна, как правильно просматривать динамику гормонов? помимо мочевых тестов, через сколько можно пересдать чтоб проверить повышается ли фсг?
Гинеколог
Динамика через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, простите за глупый вопрос, при таких показателях предохраняться надо?
Гинеколог
Если у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляция, то конечно на всякий случай нужна контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократно незначительное превышение ФСГ не говорит о менопаузе и предменопаузе, фсг более 25 говорит об истощение яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть специальные мочевые тесты на пременопаузу, фирмы "Фраутест" , сделайте их несколько раз с интервалом 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте. По узи признаки снижения овариального резерва, хотя врач когда смотрела сказала ничего критичного не видит по узи. За тесты спасибо, не знала о таких, если пока ничего не беспокоит стоит что то пить?типа инозитол, фолиевая ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Наталья! По одному анализу ориентироваться не стоит, тем более сдавали после задержки. Надо повторить на 2-5 день цикла, когда придут по сроку. О скором наступление пременопаузы даже при регулярном цикле говорит уровень фсг выше 20 ,при условии , что он сохраняется выше 20 в 2 разных циклах). В Вашем случае скорей всего нарушение овуляции было и как следствие задержка. Сейчас ничего принимать не имеет смысла. Просто понаблюдать и если будут месячные нерегулярные и жалобы на приливы, то тогда решать вопрос о гормональной терапии. Повлиять на возраст менопаузы приемом Бад нельзя.
Клиент
Олег Владимирович, Здравствуйте. Я так понимаю приливы я смогу опознать?т.к на данный момент я даже не представляю как это
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Приливы вы опознаете.