Повышение давление

Здравствуйте, мне 40 лет. Последние две недели три раза давление поднималось 150/90. Моё нормальное 110/70. При повышении давления болит левый висок. Делала МРТ головы, там все нормально. Хотелось бы узнать какие таблетки пить.

Нет
40 лет

Здравствуйте, рост и вес? Цикл регулярный?

ЭКГ, ЭХО-КС, УЗи почек.
ОАК, ОАм, биохимия крови - глик.гемоглобин, мочевая кислота, креатинин, липидограмма, калий, натрий, хлор.
Вы это проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 167, вес 89, с циклом начались проблемы в январе этого года, но сейчас цикл наладился.

поднималось такое давление за 14 дней - только 3 раза?

обследоваться нужно, гинеколога посетить - не начинается ли еще менопауза.
Попробуйте самые минимальные "легкие" препараты, типа периндоприла 4 мг, 1 раз в день. Но опять же, если обычно ваше давление 110/70, и лишь изредка подъемы, то сначала обследоваться,а то будет падать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Яковлевна, я загрузила анализы от июня

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Принятый ответ

ОАМ, глик.гемоглобин, мочевая кислота, липидограмма, калий, натрий, хлор.
ЭХО-кс, узи почек?

с учетом непостоянных подъемов, допроверьте вот на железодефицит. Проверьте гормоны щит.железы - ттг и т4 своб.

Пока - глицинат магния 400 мг на ночь ежедневно, контроль АД утром и вечером. Если выше 140/90 - каптоприл 25 мг под язык.

Здравствуйте.
С учётом возраста можно принимать Телзап Плюс (80+12,5) по 1т утром.
Эффективность лечения оценивается через 5 дней приема препаратов.
В течении этого времени ведете дневник наблюдения за давлением и пульсом: 2 раза в день ( утром, как проснулись , вечером после 30 минут отдыха) измеряете давление и пульс и записываете на листочек.

Так же планого: ЭКГ, эхо кг, полный анализ крови, б/х: глюкоза крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, анализы прикрепила

Данные анализы в принципе в норме, но глюкозы тут нет- его дополнительно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, глюкозу загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, ЭКГ загрузила

Хорошо. Тогда начинайте лечение

Здравствуйте.

Для уточнения необходимости постоянной\базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
В настоящее время купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Здравствуйте. Перед назначением препарата нужно провести обследование. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте . Рекомендую выполнить смад, чтобы в дальнейшем подобрать дозировку гипотензивного препарата
При АД выше 140 и 90 как препарат скорой помощи можно принять т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.