Помогите понять результаты МРТ

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Помогите понять результаты МРТ

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В лобных и теменных долях с обеих сторон есть множественные (более 10) очаги глиоза. Это когда нейроны погибли, и заместились на соединительную глиозную ткань (как шрамики образовались в ткани головного мозга). Происходит это из-за нарушения кровоснабжения головного мозга.
Необходимо выяснить причину нехватки кровоснабжения - выполните УЗДГ БЦА.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине делали исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза. Т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную( так называемые "шрамы" или "рубцы").
Очаги могут быть врожденными( за счет гипоксии в период беременности или в родах) или приобретенными( на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока).
Что Вас беспокоит?