Консультация хирурга /

Укусила мошка ? — вопрос №2402732

Добрый день, в среду кто-то укусил ночью в ногу в квартире . Помню что чесалось . вчера область покраснела и стал больше отёк . уже не чесалось почти . сегодня болит когда надавливаю , также не чешется , вокруг расчеса красная область больше . обрабатывала хлоргексидином, сегодня клеила Левомеколь, и сейчас мазала Акридерм . с утра выпила один супрастин . беспокоит что посередине белая точка, не могу понять место укуса это или что-то зреет. Забыла добавить еще , что при ходьбе чуть чуть больновато в месте укуса

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Анна
В области укуса небольшой гнойничок(фолликулит)
Обрабатывайте раствором зеркалин, мазь Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д
Гормоны местно не нужно использовать.
Дезлоротадин 1т 1р.д или супрастин 1т 1р.д 3-5дн
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Левомеколь можно оставить ? И беспокоит что красное пятно (ореол как бы) вокруг укуса ползет шире , чем вчера был

Хирург
Анна, я четко вижу, что в центре это небольшой гнойничок.
Гормоны при любом намеке на гной, необходимо убирать. Можно использовать левомеколь. Системных антигистаминов с поотивоаллергической целью будет достаточно
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально впечатления за гнойное воспаление не складывается.
Вероятнее всего, действительно имеется аллергическая реакция на укус некоего насекомого.
Продолжайте обрабатывать область раствором хлоргексидина, затем крем Акридерм на область красноты 2 раза в день 7 -10 дней.
Супрастин 25 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.
Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом- Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Думаю, этих мероприятий должно быть достаточно для купирования процесса.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, белая точка посередине это не гнойная головка ? Или это такое место укуса скорее ? Акридерм можно если вдруг все таки инфекция?
Хирург, Онколог
Я бы гнойником это не назвал. Акридерм применять можно. В идеале, если есть возможность, приобретите Акридерм ГК, там есть в составе антибиотик.
Хирург
Здравствуйте, визуально это аллергическая реакция на укус насекомого.
Сейчас можно наносить крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней, через 30 минут после нанесения мазь Левомеколь под повязку до разрешения воспаления.
Приём таб. Супрастин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Ан текущий момент данных за гнойный процесс я не вижу — только выраженная аллергическая реакция!
«Левомеколь» сейчас не надо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином, сверху «Акридерм ГК».
Вместо «Супрастин» можно принимать «Лоратадин» или «Зодак», например, согласно инструкции.
Также можно принять «Нимесил», с целью уменьшения воспаления, однократно.
Главное — не чесать, не ковырять ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день , а белая точка посередине это не гнойная головка ? Или это такое место укуса скорее ? Акридерм можно если вдруг все таки инфекция
Хирург
Для гнойника слишком быстро.
Хирург
Здравствуйте! Имеет место воспалительный инфильтрат. Поэтому мази не нужны. Выполняйте полуспиртовые перевязки(раствор хлоргексидина смешать пополам с водкой), сверху сетчатый бинт, подмачивать повязку по мере высыхания. От зуда можно чередовать с содовыми примочками(1ч.ложка на стакан воды). Зиртек 1т 1 р в день 5-7 дней.