Верное ли было лечение ?
Добрый день.Имеем собачку 2-3 года, подобрана в Тульской области( октябрь 2023 г), наверное службой отлова была стерилизована( бирка на ушке была), чипирована( чип без инфы). С июля появилась опухлость в паховой области, болезненность, в ветлинике в Калуге была проведена операция по разрезу и чистке места опухоли и ушиву тканей. Назначены уколы Цефтриаксон 1 гр на 2 мл воды в/ыш 6 дней, обработка шва. Все сделали. Стали появляться свищи, назначили Синуксол 250 мг 1 таб/2 рв день-14 дней; преднизолон 7 дней 16 мг 1 р/ в день, мазь Офломелид, хлоргексидин обработка. Все сделано, свищи прошли. Ровно 2 недели прошло, снова свищ, рядом со швом. Может лечение назначено недостаточно? Сами с Москвы, сейчас собачка с хозяйкой в деревне на летний период.
Ольга, здравствуйте. А есть выписка из клинике в Калуге, в которой написано, как была проведена операция?
Софья Владимировна, есть
Софья Владимировна, прикрепила
Так может реакция на шовный материал проявляться. Если их не убрали, нужно провести ревизию шва и вычистить нитки, иначе не заживет, офломелид, хлоргексидин-пока продолжаете. Обработать хлоргексидином и нанести мазь тонким слоем. Но свищ не заживет, пока Вам не уберут нитки.
Софья Владимировна, но нитки как сказали саморассасывающие
Они не всегда рассасываются, а, иногда, могут вызывать реакции. Наиболее часто, это происходит из-за поликона. В любом случае, если так долго не заживает, этому есть причина. Можно узи шва сделать, посмотреть, остались ли нитки, если есть-вытащить
Софья Владимировна, даже если сам шов чистый все равно не дает гарантию , что там нет ниток ?
Нитки внутри могут быть. Сначала мышцы, затем кожу. Нитки на мышцах могли остаться.
Софья Владимировна, значит только повторная операция по иссечению старого шва и наложения новых ниток ?
Иногда их просто вытащить можно, если внутренние ткани срослись. Тогда ранка быстро заживет сама. Ситуации разные. Иногда приходится другим шовным материалом перешивать.
Как вытащить , если не видно ничего , гладкий заживший шов . Значит резекции не избежать
Принятый ответ
В таком случае, вероятно, понадобится резекция
Здравствуйте. Подобное воспаление может быть следствием реакции на шовный материал. В этом случае свищевание будет продолжаться, пока не будет удален очаг реакции. Местные обработки и антибиотикотерапия будут давать временный эффект. По возможности рекомендуется провести узи брюшной полости для выявления возможного очага воспаления.