Удалили зуб мудрости, на месте шва будто образовалась язва

Здравствуйте. Неделю назад удалили зуб мудрости слева снизу. Первый день всё было хорошо, присутствовали слабые боли, но в целом ничего не беспокоило. Было плановое промывание у стоматолога, и на следующий день после этого появилась боль и опухли, а так же покраснели мягкие ткани возле лунки на месте швов, есть подозрение что это язва. Делала ванночки из хлоргекседина и фурацилина. На 4 день появилась боль в горле, сейчас уже прошла. Температура всё время в норме, даже наоборот пониженная. Так же соседние зубы от лунки будто пульсируют.

Нет
21 год

Здравствуйте, Мария!

Пик отека и болей после удаления зуба приходится обычно на 3-5 день.
Сможете прикрепить фото?
Язвочка только в этом месте? Больше нигде нет?
Гнилостного запаха не ощущаете? Боль именно пульсирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, гнилостного запаха нет. Да, пульсирующая

Увидела фото. Похоже на стоматит. Он обычно развивается на фоне сниженного иммунитета.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней), далее заменяем на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, а то что сама лунка так сильно открыта, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила второй файл

Принятый ответ

Да, такое возможно. Заживление лунки происходит изнутри, поэтому она может некоторое время зиять(быть открытой). Обычно, полное закрытие десной занимает от 2 до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, Ирина

Здравствуйте, Мария)
По фото десна с воспалением и скорее всего присоединился стоматит.
Достаточно часто такое бывает после хирургического вмешательства на фоне снижения иммунитета)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать область удаления языком.
Также можно делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую
Есть пульсирующая боль или просто небольшая пульсация?
Гнилостного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Гнилостного запаха нет. Присутствует несильная пульсирующая боль после приёма пищи в основном.

Принятый ответ

Поняла)
Тогда пока исключение раздражающей пищи, местно на область покраснения гель «Холисал», он с противовоспалительным и обезболивающим эффектом 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.

Судя по фото идёт процесс заживления. Рана покрывается фибринозным налетом, поэтому приобретает такой беловатый цвет.

Обычно заживление после удаления занимает около 10-14 дней.

Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, на фоне удаления снизился иммунитет и появился стоматит. Такое бывает, ничего страшного 🙏🏼 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

На область воспаления (стоматит) гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (а удаление зуба способствует этому).
В подобной ситуации рекомендуется :
-делать ротовые ванночки отваром ромашки (обладает мягким противовоспалительным эффектом);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Пищу жуют на противоположной стороне.
Щеку ничем не греют.Ограничивают физические нагрузки- на 1 неделю. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю