Удалили зуб мудрости, на месте шва будто образовалась язва
Здравствуйте. Неделю назад удалили зуб мудрости слева снизу. Первый день всё было хорошо, присутствовали слабые боли, но в целом ничего не беспокоило. Было плановое промывание у стоматолога, и на следующий день после этого появилась боль и опухли, а так же покраснели мягкие ткани возле лунки на месте швов, есть подозрение что это язва. Делала ванночки из хлоргекседина и фурацилина. На 4 день появилась боль в горле, сейчас уже прошла. Температура всё время в норме, даже наоборот пониженная. Так же соседние зубы от лунки будто пульсируют.
Здравствуйте, Мария!
Пик отека и болей после удаления зуба приходится обычно на 3-5 день.
Сможете прикрепить фото?
Язвочка только в этом месте? Больше нигде нет?
Гнилостного запаха не ощущаете? Боль именно пульсирующая?
Здравствуйте, гнилостного запаха нет. Да, пульсирующая
Увидела фото. Похоже на стоматит. Он обычно развивается на фоне сниженного иммунитета.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней), далее заменяем на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Подскажите ещё пожалуйста, а то что сама лунка так сильно открыта, это нормально?
Прикрепила второй файл
Принятый ответ
Да, такое возможно. Заживление лунки происходит изнутри, поэтому она может некоторое время зиять(быть открытой). Обычно, полное закрытие десной занимает от 2 до 4 недель.
Спасибо большое, Ирина
Здравствуйте, Мария)
По фото десна с воспалением и скорее всего присоединился стоматит.
Достаточно часто такое бывает после хирургического вмешательства на фоне снижения иммунитета)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать область удаления языком.
Также можно делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую
Есть пульсирующая боль или просто небольшая пульсация?
Гнилостного запаха нет?
Здравствуйте, Наталья. Гнилостного запаха нет. Присутствует несильная пульсирующая боль после приёма пищи в основном.
Принятый ответ
Поняла)
Тогда пока исключение раздражающей пищи, местно на область покраснения гель «Холисал», он с противовоспалительным и обезболивающим эффектом 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Судя по фото идёт процесс заживления. Рана покрывается фибринозным налетом, поэтому приобретает такой беловатый цвет.
Обычно заживление после удаления занимает около 10-14 дней.
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, на фоне удаления снизился иммунитет и появился стоматит. Такое бывает, ничего страшного 🙏🏼 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
На область воспаления (стоматит) гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (а удаление зуба способствует этому).
В подобной ситуации рекомендуется :
-делать ротовые ванночки отваром ромашки (обладает мягким противовоспалительным эффектом);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Пищу жуют на противоположной стороне.
Щеку ничем не греют.Ограничивают физические нагрузки- на 1 неделю. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю