Высокий срб после кесарево

Здравствуйте! Было экстренное кесарево сечение 28.03.3026. Сегодня при осмотре шва с одной стороны увидела уплотнение и покраснение над швом. Обратилась в гинекологическое отделение. Врач сделала УЗИ и сказала, что есть какая-то жидкость. Начали вскрывать шов, и оказалось, что одна нить не рассосалась и образовался гной. Гной откачали, вставили дренаж. Поставили капельницы с двумя видами антибиотиков (цефтриаксон и еще какой-то) и физраствор. Пугают результаты анализов. Очень высокие срб. Это не может быть сепсис или еще что-то серьезное? У меня еще ребенок находится в реанимации, все очень волнительно( Температуры нет

Нет
31 год
4 Апреля ·Просмотров: 144·Жанна, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. По результатам анализов все нет данных за сепсис. Лейкоциты 13, 8 с нейтрофильным сдвигом и СРБ 169.8 говорят о воспалительном процессе. Терапия уже начата, как правило это АБ терапия местная и системная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гюльнара, здравствуйте! А как долго обычно проходит воспаление? Дочку из реанимации в ОПН переводят во вторник. К этому времени меня к ней не выпишут?

ваше состояние должно улучшится , но обработку раны рекомендуется продолжить до полного заживления , Аб при такой формуле до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гюльнара, спасибо 🙏 успокоили

рада, что смогла помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гюльнара, а подскажите пожалуйста еще, мне врач сказала, что в понедельник будут смотреть матку каким-то прибором что ли, мне будут делать наркоз. Что это за процедура? Мне так страшно, от всего происходящего((

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

У меня по результат мазка найдена клебсиелла, хотя во время беременности сдавала мазок, и врач ничего про это не говорил.
Получается я заразила дочку, и она родилась с пневмонией((

возможно будет гистероскопия , скорее всего врача не удовлетворяет ультразвуковая картина

Klebsiella pneumoniae — это бактерия, если вы источник инфекции заражение происходит из за аспирации околоплодными водами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сегодня узи было, врач ничего плохого не сказал 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И перед выпиской из послеродового отделения делали узи, тоже все было хорошо

подобная формула крови характерна для выраженного воспалительного процесса. возможно будут проверять состояние эндометрия и рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А в этом ничего опасного нет?

нет , вы под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гюльнара, спасибо еще раз 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гюльнара, здравствуйте! Пришли результаты УЗИ, которое делала 4.04 и мочи. Посмотрите, пожалуйста, есть там что-то критическое?

По результатам оам кровянистые выделения , которые у вас скорее всего продолжаются попали в мочу.

По результатам узи в матке и в рубце воспалительный процесс , требуется терапия антибиотиками , которую вам и проводят в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо 🤗

пожалуйста ) выздоравливайте поскорее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень понимаю ваше беспокойство, но хочу немного вас успокоить.

Такое повышение срб не расценивается как «очень высокое» . Такой уровень срб вполне соответствует картине общего анализа крови ( лейкоцитоз 13,8) и клинической картины с послеоперационным рубцом .
Если имеет место воспалительный процесс срб именно так высоко и повышается. Если он в пределах цифр 15-20-30 то на его повышение не обращают особого внимания.

хочется отметить, что после вскрытия шва , удаления гноя, регулярной обработки и перевязок , как правило результаты анализов достаточно быстро приходят в норму , как и ваше самочувствие.
Также абсолютно показана антибактериальная терапия в подобной ситуации.

В дальнейшем обязательно проводят контроль анализов крови , обычно спустя 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, здравствуйте! Да, у меня вчера, после того, как вскрыли рубец, действительно он прошел и больше не болит, если только немного, когда встаю с кровати.
Надеюсь все будет хорошо 🙏 и скоро увижусь и дочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А подскажите, пожалуйста, а для чего могут делать гистероскопию? Мне делали узи и перед выпиской из послеродового и вчера, врач сказала все нормально там.

Конечно все будет хорошо, на антибиотиках швы очень быстро восстанавливаются.

Бывает на фоне остатков плацентарной ткани или больших сгустков крови проводят гистероскопии, но обычно ее делают уже позже, когда матка уже мЕньших размеров . Возможно вам вакуумом удаляли сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нет, ничего не удаляли
Нашли в посеве только клабсиэллу

Поняла, тогда лечение абсолютно достаточное , и требуется только проконтролировать анализы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, спасибо!

Всего доброго вам ✨Рада была помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ, которое делала 4 апреля и результаты мочи. Посмотрите пожалуйста есть там что-то критическое?

В молчу скорее всего попала кровь из влагалища, остальное по оак в норме.

По узи признаки воспалительного процесса в матке, но антибиотики вы получаете, они лечат и шов и полость матки. Остальное все соответствует вашей клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо Вам большое 🤗

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Все показатели соответствуют воспалительной картине но о сепсисе не говорят. Необходимое антибактериальное лечение вам назначили, необходимо продолжать принимать его далее, контроль анализов крови в динамике на фоне терапии. Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏 вчера была гистероскопия по результатам все хорошо. Завтра будет контроль анализов)

Принятый ответ

Жанна, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, Не волнуйтесь, сепсиса нет. Да, ситуация выглядит тревожно, но анализы показывают просто воспалительный процесс — он поддаётся лечению. Сейчас важно пройти курс антибиотиков и оставаться под наблюдением врачей: каждый день вам будут измерять температуру, сделают УЗИ контрольное и проверят повторно анализы, чтобы следить за улучшением. Такое иногда случается после родов, и очень здорово, что вы так оперативно приехали в больницу — теперь вы в надёжных руках и получаете всё необходимое лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Высокий СРБ в такой ситуации ожидаем, он отражает именно воспаление. Также есть лейкоцитоз и нейтрофилы тоже типичная картина, но это НЕ = сепсис.
Признаки сепсиса - это ухудшение состояния: высокая температура, озноб, слабость, падение давления, учащённый пульс. При их отсутствии речь идёт о локальной инфекции. На фоне лечения СРБ снизится в динамике. По УЗИ признаки эндометрита тоже возможны после КС и антибиотики это перекрывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо 🙏