Консультация инфекциониста /

Остриц в кале у ребенка — вопрос №2402812

Нашли живых остриц два дня назад, у ребенка в кале, в этот же вечер дали ребёнку одну таблетку немазола. Вчера вечером вышел один червяк и сегодня утром. Почему они не умерли? Может быть это лекарство не подходит?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте!
Острицы погибают и выходят с калом, их ещё можно какое-то время находить.
Лечение должны пройти все члены семьи: немозол по 400мг однократно+ через 14 дней ещё 400мг однократно.
Очень и очень важно соблюдать правила гигиены! Это чуть ли ни основное при лечении остриц.
Всем постричь ногти, тщательно мыть руки и под ногтями после туалета и перед каждым приемом пищи. Необходима частая влажная уборка квартиры с частой сменой воды+ пылесосить ковры каждый день. Каждый день менять нижнее белье+ стирать+проглаживать утюгом. Чаще менять постельное белье+стирать+ проглаживать утюгом. Каждый день менять полотенце для тела.
Острицы даже без лечения сами погибают в течение 2х месяцев. Основная причина того, что они снова появляются - это повторное заглатывание яиц, которые разносятся по дому пока человек заражен, поэтому правила гигиены и уборка очень важны.