Заложенность носа

Добрый день! Не могу отвязаться от сосудосуживающих каплей. Было 2 операции на носовую перегородку. После последней (2020 год) не пользовалась каплями вообще, в 2024 год при очередной простуде появилась выраженная заложенность носа, вынуждена была закапать и с тех пор не могу от них отвязаться

Нет
23 года

Здравствуйте! Попробуйте уйти от сосудосуживающих капель по следующей схеме:
- орошаете носовые ходы любым солевым солевым раствором 2р/сут. Отсморкайте по очереди ноздри.
- затем брызгаете спрей Момат Рино Адванс по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут — 1 месяц.
- далее переходите на обычный Момат Рино (Назонекс, Дезринит) или Тафен назаль по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут 1 месяц.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

Также обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%.

Далее осмотр лор врача и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения.