Полип эндометрия и планирование беременности.

Начала планово готовиться к беременности. На УЗИ нашли полип. УЗИ прилагаю. Полип никак себя не проявляет, с менструацией все хорошо, цикл регулярный 26-28 дней, первый день немного тянет живот. В прошлый раз делала УЗИ 3 года назад, все было хорошо. Если удалять полип, то через сколько возможна беременность? Если не удалять и пробовать забеременеть с полипом, какие риски? Что делать, чтобы не возникали новые полипы? Мне 39 лет, есть дети 16 и 5 лет. Между этими беременностями были две замершие беременности по неустановленным причинам (на сроке 6-7 недель делали вакумм). Беременности наступили легко, первая - ЕР, вторая - КС по причине зеленых вод и медленного раскрытия.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно удалить, беременность после этого возможна сразу как только восстановится цикл

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш возраст и 2 выкидыша, к беременности надо основательно подготовиться. Одно из направлений - удаление полипа. После этого беременность разрешается через 3 месяца. Как раз в это время вы будете принимать предгравидарную подготовку.
Если не удалять полип, то могут повышаться риски невынашивания беременности.
что делать, чтобы они не появлялись - традиционно назначаются препараты Дюфастона. Однако их эффективность в последних исследованиях не подтверждена. Эффективных методов профилактики полипов на сегодня не существует, т.к. неизвестна точная причина. На сегодня доминирует точка зрения, что это хронический эндометрит, но разработанных схем профилактики нет.

Бывают случаи, что однажды обнаруженные полипы, после менструации проходят. Ждать можно в течение 6 месяцев, однако вы планируете беременность. В такой ситуации можно в этом цикле пропить с 16-го по 25-й день цикла Дюфастон 10 мг по 1 таб. 2раза в день. Он подготовит лучше эндометрий к отторжению и вместе со слизистой может выйти полип (тем более в нем нет цветового локуса, то есть нет сосуда пока еще). После дюфастона узи повторяется на 5-7-й день цикла. Если полипа нет, то начинайте готовиться к беременности (фолиевая кислота 400 мг, йодомарин 200, витамин Д 4-5 капель или 2000 ЕД в сутки). Если полип останется, то не откладывайте гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо за ответ! Нашла тут, что если не указан сосуд и кровоток, это может быть складка эндометрия, а не полип. Это правда так?

Здравствуйте! Да, именно так. Поэтому можно повторить УЗИ после следующей менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирургическое лечение необходимо при планировании беременности.
При наличии полипа эндометрия Риск потери беременности увеличивается.
После операции беременность можно начинать планировать через 2-3 цикла.
Помимо гистологического исследования эндометрия вам необходимо выполнить патоморфологияеское исследование эндометрия и иммуногистохимическое (ИГХ) исследование по поводу привычного невынашивания, учитывая наличие двух неразвивающихся беременностей в анамнезе, несмотря на то, что были роды.
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, определение содержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, прогестероном не менее 3 мес, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
Здравствуйте.
В случае привычного невынашивания паре нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, определение сожержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а при отсутствии сосуда в полипе он может оказаться складкой, а не полипом?

Да, может быть.
Выполните контроль узи в следующем цикле на 5-7 день. Для биопсии эндометрия также есть смысл сделать гистероскопию, если Полип будет обнаружен на гистероскопии, то его удалят. Если полип обнаружен не будет, то вам сделают диагностическую гистероскопию с биопсией

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления полипа можно планировать беременность уже в следующем цикле.
Полип вынашиванию никак не мешает , если беременность наступила уже.
С полипом могут быть проблемы с зачатием , эмбрион не сможет прикрепиться к стенке матки. Поэтому лучше удалить полип и после восстановления цикла , сразу же начать планировать беременность.
Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вас нужно удалить полип а потом планировать беременность. Полип может помешать наступлению беременности.