Впч, цитология, фемофлор
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с анализами , в цитологии что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите обследования.
Добрый день, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Учитывая наличие ВПЧ 16, нужно выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то больше ничего не требуется.
По поводу фемофлор.
Есть ли жалобы?
А что означает: Пара- и гиперкератоз МПЭ. Единичные клетки с изменениями, подозрительными по наличию
HPV-инфекции. Реактивные изменения МПЭ, цилиндрического эпителия. Палочки.
По фемофлор мне назначили далацин 6дней и после лактожиналь 7 дней. Белые выделения , но без запаха , жжения и зуда тоже нет.
Все это говорит о том, что есть ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клеток с атипией в анализе не обнаружено, такие результаты считают хорошими. Имеющиеся изменения могут быть связаны с наличием ВПЧ 16 типа, для уточнения дальнейшей тактики в таких случаях рекомендуют кольпоскопию.
Анастасия, из всех обследований на себя обращает внимание выявление ВПЧ 16 типа, необходимо сделать кольпоскопию, если будет всё нормально, то рекомендуется ежегодная онкоцитология шейки матки (сейчас она у вас в норме) и кольпоскопия.
По фемофлору лечение вам не требуется, если нет жалоб.
Благодарю! А партнеру нужно сообщить о впч, ему нужно что-то сдать или он уже тоже точно инфицирован от меня ?
Не вижу необходимости в сдаче анализа на ВПЧ партнеру. Да, скорее всего у партнера ВПЧ есть.
ВПЧ не лечится, при его наличии - только наблюдение (нагрузка может снижаться/увеличиваться по мере состояния вашего организма).
Единственное что вы можете сделать вместе - это вакцинация от ВПЧ.
Вакцинация поможет если 16 тип уже обнаружен?
От 16 типа не защитит, но защитит от появления других типов (от которых проводится вакцинация, есть разные вакцины по составу).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фемофлор выявлена флора которая может быть в норме во влагалище, если есть жалобы на выделения, зуд, жжение то нужно пройти лечение. Мазок на оц хороший атипичных клеток нет. Есть реактивные изменения, это говорит о наличии ВПЧ, нужно пройти до обследование сдать анализ на ВПЧ. У вас есть какие-то жалобы?
Я прикрепила результат анализа на впч, обнаружен 16 тип 4,6 lg.
Жалоб нет, только белые густые выделения. В остальном ни зуда, ни жжения, ничего такого.
Если есть ВПЧ то ежегодно нужно смотреть его титр, сдавать мазок на оц и проходить кольпоскопию. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет.