Клетки при ВИЧ, сколько клеток при спиде?
Здравствуйте! В апреле мама лежала в больнице с пневмонией,выявили ВИЧ, но о нем она узнала еще в прошлом году... лечения не было. Пневмонию вылечили, спустя пол года опять попала в больницу с той же двусторонней пневмонией, сделали анализы. Насчет ВИЧ, сдали сегодня анализы и что в апреле,что сейчас, как она говорит, показывает 18 клеток, стадия А4. Разве за такое время количество клеток не должно было поменяться? И при скольких клетках уже идет СПИД? Лечение уже назначили: Амивирен, вирфотен, ралтегра
Здравствуйте, а в апреле она принимала терапию? Диагноз СПИД ставится не на основании количества клеток, а по наличию СПИД ассоциированных заболеваний.
Наталья Михайловна, нет, к сожалению начали лечение только сейчас
Тогда количество могло не поменяться. При назначении терапии ранее , количество клеток должно было вырасти.
Здравствуйте, количество клеток могло не поменяться, это хорошо что не возросли. На фоне терапии вирусная нагрузка уменьшается. Стадия СПИД - это когда присоединяется ассоциированные заболевания - повторные пневмонии, так как иммунитет снижен
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком количестве клеток может развиться СПИД, но диагноз этот ставится не по клеткам, а по наличию сопутсвующих заболеваний
Клеток мало, поэтому они могут быть на одном уровне примерно
На фоне терапии они будут подниматься, восстанавливать с такого уровня будет не просто.
Ваша задача поддерживать и помогать маме
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ!