Прикорневой пневмосклероз, чем грозит как лечить?

Заключение рентгена лёгких: Признаки локального сгущения лёгочного рисунка в нижней доли правого лёгкого, умеренной гемодинамической недостаточности по МКК, прикорневого пневмосклпроза, гипертрофия Л.Ж., атеросклероза аорты. Рекомендован Ro - контроль ОГК в динамике через 5 - 7 дней. Чем грозит и как лечить? Кашляю 2 года с разной интенсивностью и периодичностью. После заболевания ковидом в апреле 2024, кашель усилился, начала кашлять по ночам. Кашель бывает сухой и влажный. После утренней зарядки лёжа часто отходит густая мокрота, иногда с бурыми включениями. Периодически боли под левой лопаткой и боли в животе. Часто усталость, иногда нехватка воздуха.

Бронхит, гастрит, панкреотит, желудочковая экстросистолия.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Касцебене 375 мг 2 т 3 р в день 10 дней.

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЭХО- КГ, посетить кардиолога очно.

Если не делали спирометрию раньше, тоже сдать.

Отравила анализ крови,кардиограмму,ЭХОкг,.
Спирометрия с пробой отрицательная от 29.08.24

Прикрепите график спирометрии полостью.
Если нет реакции на ингалятор, значит на Астма, а ХОБЛ.
Начните Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром и назначения выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Локальное сгущение легочного рисунка может быть признаком воспаления.
Мокрота гнойная, по крови - воспаление может быть вызвано атипичной флорой, она "ярко" в общем анализе крови себя не проявляет.
При возможности: Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (перед началом приема антибиотика), и кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Пропейте Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней. Для поддержания флоры кишечника можно Аципол,
От кашля - Флуифорт 1 пакетик х 1р 7дней.
После курса антибиотика повторите рентген.