Расшифровка анализа

Расшифруйте ОАК ребенка. Ребенку 9 месяцев. Что означают отклонения некоторых показателей в проведенном анализе от нормальных? Необходимо ли отслеживать какие-то из них в динамике? Показана ли корректировка имеющихся отклонений?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Имеются ли на данный момент какие-то жалобы?
По анализам крови - есть снижение среднего объема эритроцитов (MCV) и содержания гемоглобина в эритроцитах (MCH), хотя уровень гемоглобина в пределах возрастной нормы.
Однако для того чтобы исключить наличие латентного дефицита железа, я бы рекомендовала сдать кровь на: сывороточное железо и ферритин.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Лилия Анасовна, на момент сдачи анализа ничего не беспокоило, только верхние зубы никак не прорежутся)

Доброе утро!
Тогда необходимо будет в плановом порядке сдать только биохимический анализ крови, чтобы если вдруг есть латентный дефицит железа, он не перешел в анемию.
Всего доброго!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо. Если показатели ниже нормы- начать прием железа.
Также ежедневно в рационе мясо( говядина, телятина, язык)
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В целом анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Валентина, можно ли телятину, если мы принимаем лактазар?

Наталья, да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, есть снижение эритроцитарных индексов, обязательно рекомендую увеличить в рационе животные белки и железосодержашщие продукты: Мясо красное, рыба (уже можно), желток, вишня, гречка, гранат, с года - печень. рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.