СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Было кровотечение, чистка, как сейчас лечиться?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне сегодня 51 год. Месячных нет. Но весной 2023г. после годового перерыва было сильное кровотечение. Три дня лилось, потом резко прекратилось и год ничего не было. 5 августа 2024г. так же - полилось сильно. Вечером вызвала скорую. 7 августа почистили. Удалили полип. Взяли гистологию - все ок. Сейчас у меня вопрос: чем лечиться, чтобы подобное не повторилось? Может какие то гормоны? Выписку и гистологию прикладываю. Постоянно принимаю сотагексал и ксарелто, так как есть мерцательная аритмия (в 2021г. делали РЧА сердца) и аторвастатин, периодически витамин Д3 и омегу. Есть ожирение - при росте 183 см вес 135 кг. С 40 лет борюсь с весом - самый большой вес был 108 кг, обычно же держала 94-100. Когда удалила желчный (в 2020), вес ушел, потом стремительно набрался. И стоит. Физической активности нет, потому что быстро начинается экстрасисталия, тахикардия, обливаюсь потом. Питаюсь умеренно. Почти каждый день считаю калории, стараюсь укладываться в 1700, но последнее время получается по 2000-2500 в сутки. Подумываю о семаглутиде. Возможно ли, что гормональное гинекологическое лечение поможет и с проблемой веса? Не курю, не пью, в груди диффузно-кистозная мастопатия - контролирую узи раз в год, маммография - 1 раз в 2 года - все нормально.

Мерцательная аритмия
51 год
30 Августа 2024·Просмотров: 134·Катерина, Саратов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению сейчас эффективных консервативных методов профилактики полипов эндометрия не разработано . Фактором риска рецидивов полипов эндометрия является ожирение.
Последующее перекрестное исследование показало, что пациенты в постменопаузе с полипами по сравнению с пациентами в постменопаузе без полипов имели более высокие показатели ожирения , повышенный уровень глюкозы , дислипидемию и диагноз метаболического синдрома . Постарайтесь компенсировать эти показатели с вашим эндокринологом.
Также фактором риска полипов эндометрия являются синдромы Линча , Коудена и терапия ЗГТ.
Первое что нужно сделать скорпектировпть рацион с диетологом и разработать программу похудения с эндокринологом, возможно вам не противопоказаны препараты , снижающие аппетит.

И с Днём Рождения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.