Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит, хеликобактер + — вопрос №240329

Добрый день. По результатам ФГДС поставлен диагноз острый гастрит, хеликобактер +. Нужно ли лечение антибиотиками или достаточно будет омепразола и диеты? Нужен ли прием Де-нола. Тошноты, рвоты и боли в желудке нет. Есть тяжесть после еды и запах изо рта. Урчание в животе, особенно когда хочется есть.Запоры. Какой диеты придерживаться?

Хирург
Здравствуйте, да нужно лечение. Если нет аллергии амоксициллин 1000 мг, метронидазол 500 мг и так 2 раза в день. 7-10 дней. Нольпаза 20 мг утром и вечером 14 дней, потом по 20 мг утром ещё 14 дней . Если будет болеть добавьте Альмагель или гефал . Контроль фгдс и хеликобактера через 1-2 месяца. Диету соблюдать , кушать дробно и часто , исключить острое, перченное, копчения, алкоголь. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не всегда наличие хеликобактреной инфекции является основной причиной оострений гастрита, и сооответственно не всегда нуждается в лечении. Важны симптомы заболевания, причина обострения (что могло привести к обостернию процесса, результаты ФГДС), Приведите подробное описание ФГДС, что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости ранее делали?

Клиент
Марина, ФГДС показало наличие гиперемированных участков слизистой и все. Узи брюшной полости делала. Есть перегиб желчного пузыря врожденный, но скопления желчи сейчас нет. Болей нет. Есть только тяжесть в желудке и иногда запор
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Пепсан Р по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, панкреатин 25000Ед по 1 капс по требованию. Мукофальк по 1 пакетику на ночь 7-10 дней , можно увеливиать дозу постепенно согласно инструкции до нормализации стула. Здоровья Вам и удачи!