Консультация педиатра /

У грудничка 5-6 дней нет стула — вопрос №2403454

Добрый день. Малышке 2,5 месяца, с 2-х месяцев стул стал раз в 5-6 дней. Первый раз стула не было 5 дней, на 4-й день поставила газоотводную трубочку, стула не было, на 5 -й день повторила, ребёнок покакал примерно через час после этого. Потом стула не было 6 дней, на 4-й и 5-й день ставила снова газоотводную трубочку, но ничего. На 6 день поставила полсвечи глицериновой свечи для детей. Малышка покупала спустя 3 часа. В эти оба раза стул был обычный, не плотный, жидкий, местами кашицеобразный, желто-оранжевый. Но его было очень много, не поместился в памперс даже, очень неприятный запах.Сейчас снова 5-й день и нет стула. Примерно на 3-й день задержки стула ребёнок очень вонюче пукает. Последние 2 недели мы полностью на гв. До этого были на смешанном вскармливании, но постепенно смесь ребёнок ел все реже и реже, бывало раз в 2-3 дня на ночь, как докорм. До 2-х месяцев стул был практически после каждого кормления.
Меня интересует, что делать с таким редким стулом? Сейчас уде 5-й день, мне снова поставить глицериновую свечу? газоотводную трубочку поставила сегодня, отошли газики и немного кашицы кала. При этом ребёнок в принципе не сильно капризничает, сама тужится, кряхтит, пукает вонюче ) иногда заплачет, потом пукнет и успокоится. Мы выкладываем на животик, делаем массаж, ложу ее животиком на свой животик, носим в позе - тигр на ветке )) ей нравится. Ночью дочка в принципе спит хорошо, режимная - в 20-00 купаем, потом кушает и засыпает. Просыпается около 00-00, кушает и засыпает, потом в 03-00 просыпается, также на груди и засыпает. После 3-х ночи просыпается каждые 1,5-2 часа, сосет грудь, тужится, кряхтит, пукает активно и засыпает. Спит до 7-8 утра.
И ещё вопрос - много слюней и прям кулаки готова целиком в рот засунуть. Это зубы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На грудном вскармливании стул может отсутствовать в норме до недели и требуются меры какие -то только при выраженном беспокойство . В принципе, вы все делаете правильно.
К трём месяцам активно начинают работу слюнные железы и соответсвенно слюней становится больше , а кулачки во рту признак нормального психомоторного развития .
Не волнуйтесь , все хорошо !
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, будем тогда ждать )
А подскажите, днём сколько должен спать ребёнок 2,5 месяца? Просто дочка только в коляске спит на улице 2-3 часа
Дома она спит по 15-20 минут каждые 1,5-2 часа, после обеда очень капризная становится
Педиатр
У неё достаточно неплохой ночной сон для ребёнка этого возраста . Возможно , она высыпается . Есть эталоны сна , конечно. Но все очень индивидуально и зависит от множества факторов )
Суммарно дневной сон где -то 5-6 часов в этом возрасте .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, поняла ) ради такого ночного сна можно нам днём и потерпеть ))
Педиатр
Здравствуйте.
На ГВ стул может быть раз в 7 дней, это норма
Если ребенка это не беспокоит, то стимулировать не нужно.
При выраженном беспокойстве или на 8 сутки для стимуляции стула используейте глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.

Обилие слюней это пошло созревание слюнных желез и подготовка к прикорму. Пик 3-5 месяцев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, будем тогда ждать )
Дома она спит по 15-20 минут каждые 1,5-2 часа, после обеда очень капризная
Педиатр
14-17 часов в сутки, ночь не менее 9 часов.
Днем интервалы между снами не более 1,40
Педиатр
Здравствуйте! С возрастом у младенцев стул становится более редким. У некоторых детей (особенно на грудном кормлении) стул отмечается раз в 5-7 дней и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
Если стула нет до 5-7 дней и после он мягкий (ни плотные колбаски, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ