Магний большая дозировка

Плохо себя чувствую, тревожность (под тревожностью понимаю легкое головокружение , ощущение предобморочное, слабость, повышенный пульс)на фоне геникологических исследований. Врач выписал магний по 600 мг утром и вечером. После перого дня приема на утро была диарея (без болей в животе просто стул вода), снизила самостоятельно до 300мг утром 300мг вечером. Утром стул не оформлен, после обеда стул вода. Есть Жильбер 7-7, еще не сдала билирубин, но судя по желтому белку есть повышение билирубина. Также врач сказал 10 дней попить корвалол по 15 капель (пью на ночь) Что делать с магнием в моем случае , есть ли от него толк? Может лучше попить афобазол? (Это все что я знаю противотревожное)

34 года
Вчера в 12:41·Просмотров: 1·Светлана

Здравствуйте!
Толк от приема магния есть, но врач невролог (это в компетенции данного специалиста) должен подобрать правильную дозу и форму приема магния, чтобы не было таких нежелательных явлений в виде послабления стула.
По поводу синдрома Жильбера, стресс может провоцировать подъем непрямой фракции билирубина что внешне будет отражаться в виде появления желтушности склер.
Вы правильно принимаете корвалол (он содержит фенобарбитал), помогает снизить уровень непрямого билирубина. Но дозировка обычно в подобных случаях должна составлять 25 капель на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали магний глицинат, тот препарат что в прикрепленных подходит?

При синдроме Жильбера он не противопоказан.

Здравствуйте, в ряде случаев препараты магния могут вызывать послабление стула, как в Вашей ситуации. Плюс действителньо была выбрана высокая доза , препарат который Вам назначили рекомендовано принимать по 2 табл (300мг) 1 раз в день в течении месяца. Препараты магния имеют накопительный эффект и могут снизить проявления тревоги. Рекомендую повторно обратиться в своему врачу для корректного подбора дозы и формы препарата магния, учитывая развития побочных эффектов.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что да, магний может быть эффективен при тревожности, но стоит обсудить с неврологом дозировки, раз на назначенную появилась диарея.
При синдроме Жильбера билирубин может временно повышаться на фоне провоцирующих факторов, в том числе и тревоги. Это не опасно и не требует приёма каких-либо препаратов, билирубин сам придёт в норму после прекращения воздействия причинного фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магний работает как осмотическое слабительное, поэтому вполне вероятно что нарушение стула может быть связно с этим. Форма бисглицинат считается одной из самых мягких для жкт, поэтому менять ее смысла нет, но вот дозировку понизить возможно стоит. Обычное делают перерыв на 1-2 дня до нормализации стула, а затем возобновляют прием по 1 таб (300 мг) 2 раза в день.

Магний обладает небольшим противотревожным средством, эффект у него накопительный. Афобазол это препарат с малой доказательной базой, эффективность его тоже небольшая. Пожтому если тревожность несильная, то прием магния в таких случаях вполне имеет смысл. В ином же случае (если тревога сильная) только магнием или афобазолом не справится.

Корвалол действительно снижает билирубин при синдроме Жильбера, 10дневный курс, назначенный врачом, допустим, если уровень билирубина вырос более 60 мкмоль/л, в ином же случае дополнительный его прием не требуется.

Также само по себе головокружение, предобморочность, слабость, тахикардия могут быть и на фоне анемии, железодефиицта в организме, поэтому планово (если еще не сдавали этого ранее) стоит оценить общий анализ крови и уровень ферритина (в норме выше 40 нг/мл).