Воспаление лимфоузлов, чешется
Кот, 3 г. Подрал уличный кот, после этого было температура 40, сильная слабость, отказ от еды. В клинике поставили катетер, капали 5 дней, ставили цефтриаксон, температура не снималась, через 5 дней подключили амоксицилинн плюсом, ещё 10 дней и преднизолон. Курс лечения пройден. Но кот вялый, плохо ест, все время чешется весь, до корост. Температура 39 все время и увеличены лимфоузлы подчелюстные. В клинику нет возможности ехать тк нет финансов. В прошлый раз отдали 8тр. Сейчас таких денег нет. Анализы из клиники прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Кот вакцинирован?
Есть ли кашель, чихание, выделения из глаз и носа? Дефекация, диурез сохранены?
В данный момент кот так же не ест сам? Сколько раз в день кормите из шприца? Какой объем жидкости получает в данный момент? Какое лечение дома получает?
Я бы вам очень рекомендовала исключить ещё ХВИ-лейкемию и иммунодефицит ПЦР.
Можете приложить фото расчесов? Кот обработан от эктопаразитов?
Анна, кот ест сам, но мало. Фото не могу сделать, убегает, но никаких проплешин, просто коросты от царапин, ничего не мокнет. Просто у него везде чешется и как будто убегает все время от чего то. Прячется. Не вакцинирован.
Анна, нос и глаза чистые, ничего нет и не было. Были выделения из ушей когда привезли в клинику, но сейчас все прошло. Писает и какает сам.
Обрабработайе хотя бы от блох клещей, возможно причина зуда в этом, даже если не видите блох.
В идеале конечно исключить ХВИ, что выше писала. По анализам у кота снижен гематокрит, это характерно для ХВИ( чаще всего вирусной лейкемии кошек).
Если появятся другие признаки, чихание, выделения из глаз/носа, то придётся сдавать анализы на респираторные болезни кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд может быть вызван наличием паразитов, их может быть визуально не заметно, т.к. блохи часто не живут на животном а только питаются. Поэтому рекомендуется провести обработку от блох( капли селафорт, стронгхолд, бравекто), есть вероятность что это поможет избавиться от зуда.
Увеличение лимфоузлов и результаты анализов крови дают основания предположить наличие вирусной лейкемии. К сожалению без проведения дополнительной диагностики точный диагноз установить не получится.