Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №1990599

Здравствуйте! Ребенку через 5 дней 5 месяцев. Последние полтора-2 месчца начал есть очень мало и редко. Обычно ел каждые 2 часа по 90 мл. Сейчас стараюсь кормить каждые 3 часа, но не берет, может поесть через 4 часа, сегодня днем не ел аж 6 часов, даю выплевывает после поел 150.
Почти с рождения на смеси, так как родился маловесным, 2480,46см, 8/8 по шкале апгар, на 4 сутки выписали. На данный момент весит 6750.
В начале набирал очень хорошо, но сейчас совершенно не хочет есть. Ест каждые 4-5 часов по 120, иногда и 90.
Смесь нутрилон профутура

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А в целом ребёнок активный, ничего не беспокоит?
Ночью как кушает, лучше?
Стул регулярный?
Срыгиваний нет?
Есть ли пищевой интерес (на взрослую еду) и вводите ли прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок очень активный, даже гиперактивный. Пищевого интереса нет, был зеленый стул с запахом , принимали лактозар и баксет, все пришло в норму. Как 2 недели заложенность носа, но есть мало начал еще до этого

Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивания небольшие бывают в том случае, если поел и проявляет большую активность, дергается играется, либо если поел хоть чуток побольше.
Когда ест свою норму не дергается сильно, то никаких спрыгиваний не бывает
Педиатр
Ночью смесь как кушает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, но сам не просыпается, за счет того, что совсем мало ест, во сне кормлю где-то в 3-4 часа ночи и спит до утра.
Не бывает такого чтобы требовал, даже по истечению 4-5 часов.
В общем сложности, ест в сутки по 800-900 мл.
Педиатр
Ночью какой объем съедает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 150 мл
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда сказали педиатру, он сказал, что у ребенка не должен быть более 3х часов интервал.
В 2-3 месяца ел больше, чем сейчас
Педиатр
Верно, чем старше малыш, тем больше интервал между кормлениями. С 1-5 мес примерно малыш ест 6-7 раз в сутки, от 5мес 5-6 раз в сутки.
Вес на данный момент у малыша хороший, понятно, что возможно это еще старые прибавки (когда малыш ел хорошо и часто) влияют на то, какой сейчас у ребёнка вес.
На ваш долженствующий вес к 5 месяцам (это около 6200гр, но это не значит, что сегодняшний ваш вес - не в норме. 6200 - это минимум, сколько малыш должен был весить в 5мес) суточный объем кормления составляет около 890мл. Если кормления каждые 4 часа (ночные тоже считаются), то разовый объем кормления составляет около 150мл. Как раз сколоть малыш съедает ночью сквозь сон.
Есть подозрение, что малышу очень интересно, что происходит вокруг, хочется двигаться, играть, и днём у него нет желания долго кушать без остановки полную бутылочку. В таком случае попробуйте предложить остаток смеси минут через 15.
Если не доедает ни в какую, но при этом хорошо себя чувствует, активный, стул регулярный - не переживать и постепенно ребёнку вводить прикорм. Пока начните знакомить его с фруктами овощами, дать держать в ручках, поиграть. Кушайте всегда при нем, показывая, как вкусно. Начинайте вводить прикорм с безмолочных каш, в микродозах. Пока больше для ознакомления. Но ближе к 6 месяцам уже вводить активнее.
У малышей бывает еще регресс, когда портится не только аппетит, но и сон. Об этом тоже не стоит забывать.
Можно уже сосочка на бутылочке не подходит и стоит ее поменять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот сейчас просто лежал и срыгнул, может я не замечала, что срыгивает(
Может смесь не подходит?
Купила овсяную кашу кабрита на козьем молоке. Ее можно с 4х месяцев, но пока лежит. Можно ли ее уже давать ?
Педиатр
Может быть, это разово срыгнул. Много? Больше 2 столовых ложек? Это он сколько часов назад поел и какой объем смеси?

Лучше пока на козьем молоке не давать. Если хотите, чтобы кашка была вкуснее и насыщеннее , калорийнее - лучше разводите на смеси.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поел час назад, срыгнул где-то ст.л, но и недавно тоже срыгнул
Педиатр
А сколько съел? Какой объем в мл?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 150мл
Педиатр
Хороший объем съел, может просто лишнее вышло.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Надеюсь, что это так
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот допустим сегодня в 3 ночи поел 90 мл и в 10 утра только 90 мл, больше не ест
Педиатр
Рекомендую все же очно показаться педиатру и сдать ОАК, при анемии у малышей может снижаться аппетит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, были сегодня у педиатра очно. Прописали аквалор, макситрол в носик.
Энтерол в капсуле 250мг в день 1 раз, 5 дней.
Дифлюкан в связи с молочницей, 5мл/50мг, по 2 мл 1 раз в день, через день 5 дней.
Обработка полости рта раствор кандид.
Что скажете касаемо даоных препаратов ?
Педиатр
Вы можете пока обрабатывать только кандидом. Если уже не поможет , то дифлюкан.
Но важно правильно использовать эти капли.
Обрабатывать ими, нанеся на ватную палочку или обмотать марлевую салфетку на палец, капнуть туда несколько капель и обрабатывать слизистую ротовой полости. Каждые 4 часа. После исчезновения налета продолжать еще в течение 3 дней 3-4раза в день.
Если вы на смешанном вскармливании - мойте грудь после каждого кормления. Обработать все грызунки раствором антисептиков, промыть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Подскажите, что скажете касаемо энтерола ?
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

По мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

Попробуйте кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Ложный отказ от еды может быть связан с подготовкой к процессу постепенного прорезывания зубов, периодом активного роста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, , были сегодня у педиатра очно. Прописали аквалор, макситрол в носик.
Обработка полости рта раствор кандид.
Что скажете касаемо даоных препаратов ?
Педиатр
Если у ребенка проявления кандидоза слизистой, принимать препараты нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, что скажете касаемо энтерола ?
После антибиотиков у ребенка микрофлора полетела. Сильно урчит в животе, и стул водянистый, прописали энтерол. В упаковке указано от 1 года
Педиатр
Энтерол давать не обязательно

Можно начать курс пробиотиков БиоГая либо Примадофилус реутери