Результаты анализов иммуноглобулинов

Добрый вечер. Подскажите как правильно интерпретировать анализы. Прошло 5 месяцев с момента выявления хламидии по пцр. Лечились оба партнера. У второго не подтвержден. ПЦР через 1 месяц после лечения отрицательный. ПЦР через 4,5 месяца отрицательный. У партнерши сделали высеивание - отрицательно. Сдали иммуноглобулины У меня M - 1,02 G - 0,407 A - 0,311 У партнерши M - 0,590 G - 0,211 A - 0,351. По ее иммуноглобулином можно сказать что она не сталкивалась с болезнью? От каких значений надо отталкиваться Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно отталкиваться от результатов ПЦР. Если ПЦР отрицательный, то хламидиоза нет. Кровь в этом плане не информативна. При выявлении хламидиоза лечатся оба половых партнёра в обязательном порядке, даже если у одного не обнаружено.

Галина Александровна, благодарю за ответ.
Мой вопрос скорее в том можно ли судить по результатам m g a у супруги что она не сталкивалась с данной болезнью ?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть референтные значения анализов. Можете прикрепить?

Галина Александровна, я же написал выше в вопросе. Не прикрепляется.
Написано что M - 0,590 A - 0,211 G - 0,351
ПЦР отрицательный
Посев отрицательный

Вы не написали референтные значения. Например для G они какие? Например 0,1 - 15. У Вас они какие?

Галина Александровна, к сожалению их не указано

Это плохо. Расшифровать невозможно. Понимаете они должны укладываться в какие то рамки. Тогда можно ответить, была ли встреча с хламидиями или нет.

Можно сдать в другой лаборатории с референтными значениями, если Вам интересно. Но на самом деле важен только ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент если пцр отрицательный, то хламидиоза нет . По поводу антител , надо видеть значения нормы лаборатории

Елена Владимировна, врач лабаратрии сказал что результат организм не сталкивался с этим агентом.
ПЦР, посев отрицательные, m g a я написал выше.
Как я прочитал ниже 0,9 это отрицательный результат.

Значит да , либо еще мало времени прошло

Елена Владимировна, прошло 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как инфекционист скажу, что значение КП иммуноглобулинов к данному возбудителю в случае положительного результата считается выше 1,0 или 1,1 - это референсы которые чаще всего указывают лаборатории.
Т.е. можно сделать по антителам партнерши вывод, что она ранее никогда не встречалась с данным возбудителем.
Что касаемо Вас, самое главное, что ПЦР отрицательный, значит лечение прошло успешно и возбудителя в организме уже нет.
Если взять IgM 1,02 (и референс как я написала), то можно сделать вывод что данные антитела еще сомнительные или положительные. Но в инфекции как устроено, что данные антитела после первичной встречи с возбудителем могут длительно циркулировать в крови (месяцы, год) не указывая на активность процесса. Поэтому в Вашей ситуации самый точный анализ - ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
У Вас АТ положительные - вы болели
Необходимое время, чтобы по крови, чтобы они стали отрицательные
У жены - отрицательные, она не болела
Но мы по АТ диагноз не ставим
Только по ПЦР
В случае обнаружения инфекции у 1 партнера, лечатся оба
Если ПЦР отрицательные сейчас - вы и она здоровы

Принятый ответ

Максим, добрый день
Для хламидиоза имеет значение только результаты ПЦР мазка. Антитела могут быть различные - это не имеет никакого значения в диагностике заболевания.
Остались вопросы - пишите!

Здравствуйте !
Не всегда антитела после лечения хламидийной инфекции остаются в организме, даже иммунноглобулины G.
Поэтому по результатам анализа невозможно сказать был ли хламидиоз.
Но если в паре у одного партнёра ПЦР методом обнаружили инфекцию, второй обязательно лечится даже при отрицательном результате.
И контроль проводят у обоих.
Те вы все сделали правильно.