Консультация эндокринолога /

Энлигрия. Какие побочки? — вопрос №2403827

Вопрос по препарату Энлигрия.
Хочу попробовать этот препарат. Общий анализ в норме, глюкоза – норма, ттг 3,78. Липидный профиль повышен. Холестерин - 6,88. На щитовидку делала узи, все в норме. Вес – 102, рост 70. Индекс – 35.
Ем особенно много вечером, ничего не могу с собой поделать, пищевое поведение нарушено. Очень нужен толчок, но боюсь всех этих новомодных препаратов). Расскажите, пожалуйста, про энлигрию. Начиталась отзывов, теперь полная неразбериха в голове. Как колоть я поняла.
1. Панкреатит. Неужели препарат способен вызвать панкреатит? И нужно ли вместе с энлигрией принимать урсосан?
2. Какие у ваших пациентов побочки обычно? Слышала, что у некоторых болит слева под ребрами. Это поджелудочная страдает? Нужно ли принимать креон вместе?
3. Влияет ли препарат на желудок? Есть рефлюкс, принимаю омез временами от изжоги.
4. Многие вместе принимают метформин. Не разобралась зачем.
5. Скоро еду в Турцию, имеет ли смысл приобретать саксенду? Или препараты идентичные?

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте

1. На деле не так часто возникает этот побочный эффект без наличия панкреатита до этого. Зачастую происходит обострение панкреатита (в анамнезе когда-то был если уже приступ панкреатита)
Урсосан не нужен

2. Если возникают боли в проекции поджелудочной железы, то препарат отменяют. Совместно с ним креон не нужен

3. Да. Если есть рефлюкс, то может усилиться. Так как препарат замедляет опорожнение желудка (пища дольше находится в желудке)

4. Метформин показан только при нарушении углеводного обмена. Многим назначают его неверно

5. Саксенда и Энлигрия это один и тот же препарат, который отличается производителем. Если есть возможность купить его в Турции, берите там. Качество препаратов в Турции хорошее

Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

По поводу холестерина. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Сделайте еще УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть в анамнезе панкреатит , то может быть обострение
Но препарат не вызывает панкреатит
Дополнительно ничего не нужно принимать

Редко возникают побочные эффекты, если вдруг возникает боль в поджелудочной, то отменять

Рефлюкс может вызывать , но тоже не всегда . При рефлюксе омез продолжить

Метформин показан только при преддиабете или диабете
Если нет , то дополнительно его не нужно принимать

Саксенда и энлигрия это одно и то же
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
1 урсосан принимать не нужно . Да , может вызвать обострение панкреатита

2 креон принимать не нужно . Да , если боли появляются , препарат отменяют . Это поджелудочная железа

3 да , рефлюкс может усилиться

4 метформин необходимо принимать при нарушении углевидного обмена только

5 препараты идентичны . Можете попробовать препарат турецкого производства
Холестерин - принимайте омега 3 1000 мг 1 р в день 2 мес ,узи сосудов шеи - затем контроль показателей для определения тактики ведения
Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )