Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена эстрожеля — вопрос №2404097

Здравствуйте! Диагноз вторичная аменорея, 1год и3 мес терапия: 2 нажатия эстрожель+свечи утрожестан с 14 дня. Менструация на фоне приема есть, эндометрий не растет, очень тонкий. Мне надоело применять терапию, могу просто прекратить прием препаратов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аменорея, пиелонифрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можете. Просто отмените и всё, но желательно во вторую фазу цикла перед менструацией
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а вы советовали бы оставить терапию? Цикл, конечно,есть. Но эндометрий не растет. А без приема гормонов цикла не будет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше оставить, если уровень эстрогенов без ЗГТ низкий, то это риск сосудистых заболеваний, остеопороза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день Светлана! Можно отменить после очередного использования утрожестана! Но если у Вас преждевременная недостаточность яичников и аменорея из-за этого, то лучше использовать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, а какой то есть смыл в этом? Эндометрий же не растет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо посмотреть в чём причина аменореи. Это преждевременная недостаточность яичников и это причина отсутствия менструации. Или по причине например хронического эндометрита, или по причине высокого пролактина.
Клиент
Олег Владимирович, уже пару лет занимаюсь поиском, ответа нет. Даже мрт гипофиза делала, все норм. Кортизол, пролактин в норме. Низкие всегда эстроген, прогестерон, лг, фсг. Ферритин, витамин д хорошие. Поликистоз, эндометриоз и др аналогичные диагнозы не ставят.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С большой вероятностью Вам надо долго принимать данную терапию. Но можно сейчас отменить месяца на три, посмотреть что будет ч циклом и если не пойдут, то повторить гормоны все еще раз, посмотреть что на узи растёт или нет эндометрий и какие яичники по структуре.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана . Какого генеза аменорея ? Делали ли вы денсистометрию в последние пару лет ? Эстрогены при аменореи назначаются больше не для контроля эндометрия, а как профилактику многих заболеваний, в том числе и остеопороза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила заключение и несколько анализов. Не делала, но рентген приходилось делать. Костные ткани целы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , посмотрела анализы.
Уточните , анализы на гормоны сдавали на фоне терапии кок ? Или в естественном цикле? Цикл стал нерегулярным относительно недавно или с менархе ?
Какой рост и вес у вас ? Стресс ? Спорт? Изнуряющая физическая активность присутствует в вашей жизни?
Клиент
Анна Михайловна, Точно уже и не помню когда пропал цикл, года три точно. Сначала был нерегулярным, потом раз в два месяца, потом исчез .

Анализы от 2022 г.-естественный цикл, 2024-й год На фоне приема Эстрожель и утрожестан

Рост 163, вес 46, обычная любительская физическая активность (Зумба, йога, аэробика, степ). Стресс есть,, наверное, как у всех. Но никаких глобальных печалей, все живы здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , отсутствие менструации у вас связано с дефицитом массы тела , по анализам это также определяется . Пограничный ФСГ, низкий эстрадиол, ЛГ и тестостерон.
Вам необходимо чуть повысить массу тела , хотя бы до 50-53 кг . Тогда менструации вернутся , пока занимаетесь весом рекомендую продолжить терапию Эстражелем и Утрожестан, это для защиты ваших костей , органов сердечно сосудистый системы и т.д.
Если при наборе веса месячные так и не восстановятся после отмены ЗГТ , то рекомендую пройти обследование на целиакию, сахарный диабет,сделать МРТ гипофиза
Клиент
Анна Михайловна, Цикл пропал, когда мой вес был 54 кг. Я резко похудела после COVID, год назад. Так что свесом не связано, наоборот железо, ферритин и витамин D стали выше. М рт гипофиза я делала-без патологии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , в настоящий момент вес способствует аменорее. Исключите и остальные перечисленные причины.
Денсистометрию костной ткани в позвоночнике и шейке бедра я бы также рекомендовала сделать , для оценки плотности тканей , достаточно ли доза эстрогенов. Эстрогены участвуют в обмене кальция и участвуют в формировании плотности костей .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Когда последний раз было узи малого таза? Можете прикрепить? Уровень амг? Репродуктивные планы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста вы сдавали АМГ?