Консультация гинеколога /

Прием лекарств — вопрос №3365047

В течение года беспокоит сухость во рту особенно ночью. Сахар и остальные анализы в норме. Принимаю эстрожель и утрожестан. Могут ли данные препараты вызывать сухость?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Теоретически могут, если оказывают негативное влияние на печень и желчевыводящие пути. Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на биохимию (с печеночными ферментами и билирубином с фракциями)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, по щитовидной железе всё хорошо, единственный анализ который завышен это фирритин 305
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на фоне применения МГТ может отмечаться сухость во рту. Но так же стоит дополнительно оценить гормоны ди о видной железы, а так же проконсультироваться с гастроэнтерологом, т к иногда проблемы с ЖКТ могут вызывать такие симптомы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, могут.
Если вы обследованный, биохимический анализ крови, анализ на гликированный гемоглобин, билирубин в норме, то симптомы можно связать с приемом заместительной гормональной терапии.

Данное побочные эффекты не требуют смены или отмены препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации препараты гормональные могут оказывать влияние на печень и желчевыводящую систему. При такой картине необходимо выполнить биохимический анализ крови для оценки печёночных ферментов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Биохимия (Roche Diagnostics)
Калий в крови
4.84
ММОЛЬ/Л
Cobas 6000
Натрий в крови
141.00
ммоль/л
Cobas 6000
Хлор в крови
103.20
ммоль/л
Cobas 6000
Кальций в крови
2.50
ммоль/л
Cobas 6000
Ферритин в крови
258.30
МКГ/Л
Cobas 6000
Глюкоза в крови
5.43
ммоль/л
Cobas 6000
Железо в сыворотке крови
25.82
МкМоЛь/л
Cobas 6000
Магний в крови
0.82
ммоль/л

Повышен ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин повышенный говорит в пользу воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Ксеростомия это сухость во рту — это ощущение сухости во рту, которое может быть связано с изменением состава слюны, снижением её притока или не иметь определённой причины вовсе.
Этот симптом очень распространен и часто рассматривается как побочный эффект многих лекарственных препаратов. Также не исключение применение тех же лекарств