Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2404194

Добрый день!
В 2021 году была проведена РЧА по поводу пароксизмальной АВ-узловой тахикардии, до этого 2 раза были приступы с чсс 190-230 ударов в минуту.
После операции чувствовала себя прекрасно, иногда чувствовала экстрасистолы, но некритично и они не доставали мне проблем.
Сначала 23 года стала плохо себя чувствовать, постоянные перебои в области сердца, как будто сейчас начнется приступ тахикардии, исключила кофе, так как пила его очень много.
Ходила к кардиологу и аритмологу, делала чрезпищеводную стимуляцию, чтобы исключить пароксизмы, врач говорит всё чисто. Врач выписал пропить кораксан, магний и успокоительное, чуть стало легче, особенно если не нервничать, но в нашей жизни такое невозможно.
С августа 23 где то раз в месяц начались давящие боли посередине груди, пот этом немеют губы, кружится голова и кажется что сейчас умру, давление в норме 100/60, 110/70 - это мое рабочее давление. Но в моменты сильно сжатия подскакивает пульс.
Сейчас эти приступы участились почти до одного раза в неделю. Когда приезжает скорая эти приступы могут проходить и они говорят, что кардиограмма хорошая. ГоаорТ сосудистый характер. Делала МРТ сосудов шеи. Без каких либо особенностей. На узи сердца тоже нет проблем. На холтере регистрирует АВ-блокаду 1 степени. А также выявляют эпизоды смещения сегмента ST, вероятно не ишемического характера.
Также делала МРТ грудного отдела позвоночника, так как часто болит под лопаткой, немеет левая рука, особенно большой палец.
Могут ли быть эти приступы, приступами стенокардии? Я не понимаю чем себе помочь в этот момент, очень страшно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит Была пароксизмальная АВ-узловая тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это точно не стенокардия, по вашим описаниям похоже на панические атаки
Принятый ответ
Клиент
99% происходит это в покое и в отсутствии стресса. А что означает смещение ST не ишемического характера?

Кардиолог
Это изменения ЭКГ на фоне частого пульса
Кардиолог
Добрый вечер, не переживайте у вас нет стенокардии!!! Вы описываете клинику неврастении, попробуйте пропить курс препаратов магния и калия, седативнып капли Валемидин 20 капель 2 раза в день. Должно помочь. Для исключения патологии других органов которые могут вызывать тахикардию- сдайте общий анализ и анализ крови на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, стараюсь себя успокаивать, тем что это панические атаки, просто знакома с ними с универа. Но сейчас эти боли в сердце не дают покоя, особенно, когда они случаются на ровном месте. Щитовидку проверяла всё нормально. Ещё по по утрам и иногда ночью стали мучить сильные головокружения и тошнота, как будто я выпила.
Кардиолог
Остеохондроз шейного отдела позвоночника не исключали у других специалистов? Не исключено что имели место проблемы с шейным отделом позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По УЗИ сердца сократимость в норме, недостаточность клапанов 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Подскажите ещё ночью пульс держится в районе 50-60, а вчера днём часы зафиксировали 41 удар в минуту, насколько это опасно?
Кардиолог
Точно не стоит доверять часам.
Клиент
Холтер тоже ночью фиксирует 50-60 ударов в минуту
Кардиолог
Для ночи это абсолютно нормальная частота пульса