Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №2404247

Добрый день, сегодня была на 1 скрининге, 12 недель 6 дней. Поставили высокий риск преждевременных родов, из-за укороченной шейки матки (27мм). Риск самопроизвольных родов до 34 недели 1 из 45.
Принимаю Утрожестан (200мг) с самого
начала беременности, что можно начать делать в данный момент, чтоб улучшить ситуацию, ко врачу только через неделю, переживаю. На сколько опасно ехать в отпуск на поезде? Ехать сутки туда и обратно.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно увеличить дозу Утрожестана до 3 раз в сутки. Половой и физический покой.От длительных поездок лучше отказаться. Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а от чего зависит укорочение матки? Она же может увеличиться, верно?

Акушер, Гинеколог
К сожалению,да, возможна такая тенденция поэтому необходим тщательный контроль. Вам показан контроль УЗИ каждые 14 дней. Причины по которым укорачивается шейка может быть много - хирургические манипуляции на шейке в анамнезе, воспалительные заболевания, тонус матки, генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Утрожестан увеличить до 600 мг в сутки (200 мг 3 р в день). Половой и физический покой.

Во 2м триместре желательно рассмотреть вариант наложения швов на шейку матки.

Цервикометрию проводите каждые 10 дней.

Сама по себе, поездка на поезде не опасна
Клиент
Здравствуйте. А что лучше накладывать швы или пессарий?
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации лучше швы
Клиент
А без швов может измениться ситуация? Есть шансы увеличится матке в размерах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо увеличить количество утрожестана 200 мг 3 р/сут до 34 недель, сдайте фемофлор, если придётся накладывать швы через несколько недель, чтобы если что-то выявится вовремя просанировать влагалище. В отпуск лучше не ехать, риск укорочения шейки большой.
Клиент
Здравствуйте, чем может быть опасна поездка на поезде?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вдруг в поездке возникнет угроза прерывания, укорочение шейки матки, схваткообразные боли, кровянистые выделения, чем в дороге вам смогут помочь?
Принятый ответ
Клиент
Да, Вы наверное правы, от поездки стоит воздержаться, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что стоит добавить утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки , так как 400 - это средняя терапевтическая дозировка при риске преждевременных родов. Шейка матки 27 - это нижняя граница нормы. Поездка на поезде, достаточно безопасна если у вас нет болей
Клиент
Болей никаких нет, очень редко бывают схваткообразные, как полежу, расслаблюсь, всё проходит.
Тонуса матки не было, и гинеколог не ставил, хирургический вмешательств тоже не было, и по анализам без воспалений и инфекций. Генетику не отрицаю, всякое может быть.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда в вашем сроке и на поезде, думаю, поездка безопасна
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы