Стоит ли принимать антибиотик

Добрый день. Четыре дня назад принял две таблетки Фуросемида для того, чтобы согнать отеки. На следующее утро появилась боль в уретре при мочеиспускании, уменьшилось кол-во мочи, появились тянущие боли в паховой области, опоясывающая боль в спине. Вчера, на третий день боли в пояснице стали совсем сильные + иногда постреливало задний проход - однако, нарушения мочеиспускания почти прошли, температура не поднималась. Делал УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря - никаких отклонений не выявлено, камни отсутствуют, объем остаточной мочи 3%. Тем же вечером обратился в приемное отделение городской больницы - сдал ОАК и ОАМ. ОАК: • Эритроциты 3.73; • Лейкоциты 11.3; • Гемоглобин 125 • Гематокрит 35.3; • Средний объем эритроцитов - 94.8 • Среднее содержание гемоглобина - 33.5; • Средняя концентрация гемоглобина - 354 • Ширина распределения эритроцитов - 12.7; • Тромбоциты - 400; • Средний объем тромбоцитов - 7.9 • Ширина распределения тромбоцитов - 10.6 • Тромбокрит - 0.31 • Лимфоциты LY% - 24.0 • Моноциты MO% - 7.1 • Лимфоциты LY# - 2.7 • Моноциты MO# - 0.8 • Гранулоциты NE# - 7.8 • Гранулоциты NE% - 68.9 ОАК: • Гемоглобин - 0 • Билирубин - 0 • Уробилиноген - 33.0 • Кетоны - 0 • Белок 0 • Глюкоза - 0 • рН - 5.0 • Удельный вес - 1.030 • Лейкоциты - 70.00 На основании этого, назначили антибиотик Орцепол ВМ (500+500) 1 т. / 2 р.д. Проблема (?) в чем: Сейчас я прохожу лечение от катарального гастрита и хеликобактера. И принимаю антибактериальный препарат Метронидазол - 500 мг 3 раза в день. Врач сказал, что их можно принимать одновременно. Но сегодня после первой же таблетки "Орцепола", у меня стал ощутимо барахлить кишечник и в туалет ходил мягким стулом. Подскажите: 1. Это действительно обострение хронического простатита? Или есть другие варианты? Саму простату врач не проверял. 2. Стоит ли принимать назначенный антибиотик, учитывая такое количество побочек + реакцию кишечника + что уже пью метронидазол? Состояние сегодня хорошее, в плане болей в пояснице и мочеиспускания. Из препаратов принимаю: • Итомед • Метронидазол • Линекс • Фамотидин • Мезим • Дюспаталин • Трипликсам • Мексидол • Глицин

Желчный пузырь удален Катаральный гастрит Хронический простатит Псориаз Артериальная гипертензия II степени ХСН I степени
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Для установки диагноза простатит необходимо пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, ТРУЗИ простаты.
У вас воспаление в моче.
Это ещё далеко не обязательно простатит.
Мочу можно повторить в виде 3-х стаканной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не обязательно это простатит. Для его исключения сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Сдавать через 2 недели после антибиотиков.