Язвы по рту у ребёнка и анализ кровь, помогите расшифровать
Здравствуйте, неделю назад у сына 6 лет поднялась температура 39-39,5 и держалась 2 дня, потом я увидела язвочки во рту и больше никаких симптомов. Язвочки лечим холисалом, мирамистином, полоскаем ромашкой и ротоканом и еще мажу синькой. В течении недели бывает поднимается температура до 37.3 и сама снижается. Язвочки абсолютно не болят и не болели, еще лезет зуб у ребёнка. Аппетит хороший, чувствует себя хорошо. Сегодня сдали кровь. Расшифруйте пожалуйста. Нам нужен антибиотик и достаточно ли этого лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови явно вирусная инфекция, так как: Лейкоциты в норме (при воспалении они высокие), а нетйрофилы снижены и лимфоциты повышены. С такой кровью про навет вирусная инфекция, поэтому антибиотики не показаны.
Возможно, это герпангина. На коже ладоней, стоп нет сыпи?
Либо это вирусная ангина, для которой достаточно симптоматического лечения.
Нет, высыпаний больше нет нигде. Единственное вокруг рта небольшая сыпь появилась.
При энтеровирусе сыпь вокруг рта тоже может быть, а в других местах может появиться позже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам у ребенка энантема на слизистой оболочке ротоглотки на фоне вирусной инфекции. Под действием вируса на сосудистую стенку произошли мелкие кровоизлияния.
Это не страшно, поводов для переживаний сейчас нет
Они проходят самостоятельно в течение 7-10 дней обычно
В анализе крови классические признаки вирусной инфекции- уменьшение лейкоцитов, увеличены лимфоциты.
Антибиотики сейчас вам не показаны.
Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Если ребенок умеет полоскать полость рта и горло- можно предложить полоскания отваром ромашки 2-3 раза в день
Спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Можно ситуационно орошать носик морской водой для увлажнения и улучшения носового дыхания
При выраженной заложенности носа- спрей Називин по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день
Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду
И динамически наблюдать за ребенком
А температура может подниматься в течении уже 8 дней до 37.3 и сама а проходить при вирусной инфекции?
В целом, да. При условии, что у ребенка еще и дентация
На сегодняшний день не вижу показаний для антибактериальной терапии. Старайтесь соблюдать рекомендации и наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижение нейтрофилов и преобладание лимфоцитов указывает на вирусный процесс.
Антибиотик не показан.
По фото явление вирусного стоматита, обработка у Вас верная, холисал, мирамистин оставляем.
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
По анализу повышены эозинофилы, так может быть и на фоне вируса, можно посмотреть кровь после выздоровления, если показатели останутся завышенными, это признак аллергии или глистной инвазии.
Подскажите, а то что температура уже 8 дней периодически поднимается до 37,5 и сама опускается. Но в основном 36,9 держится. Это нормально ?
Да, это температурный хвост, он может быть до 2 недельки даже после выздоровления, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не нужен
Повышены эозинофилы или ребёнок аллергик или наличие глистной инвазии
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
На язвы холисал 3 раза в день
Щадящая диета
Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная. Сыпь вокруг рта рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. На ранки наносить гель Холисал и Солкосерил дентал. Повышены эозинофилы это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По крови отмечается вирусная инфекция
Прием антибиотика не показан
Отмечается Повышение эозинофилов
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп