У мальчика 13 лет набухла с одной стороны грудь

У мальчика в 13 лет набухла справа грудь. На ощупь чуствуется небольшое уплотнение. Боли нет, но при пальпации есть неприятное ощущение. Какое обследование нужно пройти. Норма ли это для данного возраста

Нет
39 лет

Здравствуйте. Это чаще всего нормально для начала полового развития подростка. Но лучше показаться очно педиатру или эндокринологу. Перед приемом можно сделать УЗИ грудных желез.