Диарея и боль в животе

Здравствуйте. Позавчера утром началась сильная диарея, пришлось принять Лоперамид, так как впереди была долгая дорога. Вчера диарея возобновилась, была раз 10, подташнивало, слабость. Боль во всем животе, ощущение, что живот распирает. Лежа при вдохе болит левый бок. Ночью была температура 38,1 и диарея (1 раз). Сейчас температура спала, но живот вздут и болит везде. В течение дня был стул пару раз, кашицеобразный, не такой жидкий. Попробовала немного поесть и живот разболелся. Сделала УЗИ, никаких патологий не обнаружено. Сдала клинический и биохимический анализ крови. Повышены нейтрофилы. Результаты прилагаю. Насколько это опасно? Из лекарств принимала: Регидрон, Энтеросгель, Энтерол, Энтерофурил и Дюспаталин Надо ли добавлять какие-нибудь лекарства? Боль в животе утихает после Дюспаталин или Триметада, но потом возникает вновь.

АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лейкоцитарной формуле изменения соответствуют бактериальной инфекции, хоть и нет повышения лейкоцитов - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты

Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 14 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5) энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
6) Адриарин регидро 3 дня
7) максилак по 1 саше в сут 10 дн

Принятый ответ

Доброе утро!
Изменения в клиническом анализе крови с большей долей вероятности соответствуют бактериальной инфекции.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп
Смотрите, чтобы только на фоне терапии сильно не закрепился стул, не допустить запоров, при возникновении терапия корректируется.
Регидрон 1 пакетик на 1л воды, выпиваем в течение дня, для восполнения водно-электролитных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас кишечная инфекция, лечение правильное, если не будет четкого эффекта в течении 72ч от энтерофурила, то можно заменить на ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней