Кашель из-за постназального затека
Здравствуйте, ребёнок 3 года, вес 16 кг. Поставили год назад аденоидит, периодически всплывает на его фоне кашель. Недавно так и произошло. Лечили по схеме (ниже написала). Позже к этому присоединился вирус какой-то. Первые два дня Зеленое отделяемое из носа. Сейчас уже реже зеленое, больше прозрачно-белое. Ладно. Это мы лечим симптоматически. Сосудосуживающие, затем Промывание аквамарисом, специальной бутылочкой с насадкой (А-ля кукушка), высасываю остатки соплей аспиратором. Кашель мучает сильно на фоне соплей. Сначала был влажный потому что соплей было много, сейчас же кашель стал сухим. Соплей при этом вроде нет. Легкие чистые. Хрипов я не слышу. Иногда может откашлять прозрачно-белое отделяемое, буквально случайно капельку. И то только в тот момент, когда я высасываю сопли аспиратором. Днем бывает влажный кашель, я так понимаю, стечет по стенке задней, и сразу откашливает. Но повторюсь, реже влажный, больше сухой кашель. Говорит, что уже горло болит. На фоне кашля голос осип, на высоких тонах уже не может говорить, уже появляется шепот. Сеголня ночью во сне у ребенка буквально начался приступ сухого кашля с накатами до рвоты . Было не остановить даже после пробуждения. Отвела в душ, включила воду, чтобы влажным воздухом подышала. Но все равно кашель оставался таким же. Рискнула дать Синекод 20кап. После него кашлял прекратился практически сразу. Да, еще. Температура два дня есть, не поднимается выше 38. Сбивается Ибупрофеном быстро, за день может 2 раза всего подняться. Как нам быть? Что делать? Можно ли при затеке давать синекод? Или как останавливать приступы ночные? Такой приступ случился впервые в горизонтальном положении, в вертикальном положении кашель тоже есть, довольно частый, но не такой сильный и не приступообразный. При аденоидите лечились по схеме: Снуп (3 раза в день) через 5 минут промывание носа, затем ринофлуимуцил (3 раза в день) - через 15 минут проторгол 2 капли в каждую ноздрю (3 раза в день) - через 15 минут Назонекс (2 раза в день). В прошлый раз эта схема нам помогла. В этот раз кашель все равно ночной оставался. Днем же ребенок не кашлял, пока не подхватил вирус.
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Синекод в вашем возрасте можно по 15 кап до 4х раз в день
По первой схеме лечения понятно.
В комнате стоит увлажнитель, как раз 50-60% влажности стабильно. Температура бывает до 25 градусов поднимается. И даже открытые окна не помогают.
Как всё-таки снимать приступ сухого кашля в перемешку с влажным, если кашель из-за постназального затека? В таком случае можно синекод давать? Не может из-за этого лекарство все сопли стечь дальше, и образоваться воспаление (бронхит, пневмония...?), если купировать кашель синекодом?
Кашель влажный из-за соплей, но видимо так сильно разодрала кашлем горло, что периодически начинается сухой кашель, когда уже все влажное выкашляла.
Вы можете использовать Синекод
Постназальный затек не приводит к развитию пневмонии, не переживайте
Здравствуйте. Подскажите, а почему ребёнок без температуры очень сильно потеет
Кашель сохраняется влажный из-за соплей. Но вот со вчерашнего дня очень сильно потеет
Воды пьет много. Может ли это быть из-за вируса?
Потеет на фоне интоксикации при вирусной инфекции
Пейте больше воды
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Два дня не было температуры. Последний раз была 30 числа 37,8.
И вот сегодня с утра поднялась аж до 38,5. Хотя до этого не было
Что это может быть? Надо антибиотик пить?
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Да, сегодня поедем сдавать. Ответы завтра будут.
Здравствуйте , пришли результаты анализов.
Анализы прикрепила.
Здравствуйте
Ринофлуимуцил многократно увеличивает количество содержимого в носу и слизи и может привести к сильному кашлю, протаргол может вызвать ожог носа, не стоит использовать данные препараты ребенку
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
При выраженных приступах кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
На ночь головной конец кровати ребенку поднимайте повыше чтобы механически уменьшить затек
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Вялая, менее активная, чем обычно. Говорит, что холодно. Но с утра буквально скакала. Вот температура поднялась и все, сразу вялая. Аппетит есть. Спит тоже нормально. Еще вроде жалуется на головную боль.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Пока местное лечение и нурофен при повышении температуры продолжайте
Подскажите, это из пальца или из вены?
Ой, простите за столько вопросов. Надо с лейкоцитарной формулой и соэ?
Общий анализ из пальца, срб из вены
Верно
Анализы прикрепила.
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка, продолжайте местное лечение
Спасибо, поняла.
А то, что температура поднялась резко, хотя два дня до этого ее не было. При этом она сначала была до 38, потом два дня не было и сегодня резко поднялась до 38,5. Это нормально? Мне говорили, что температура при вирусе держится максимум 3-4 дня.
... Что температура при вирусе держится максимум 3-4 дня.
Это вполне нормально на фоне орви, в анализе вирусная инфекция, продолжайте наблюдение и местное лечение
Я поняла. Спасибо вам огромное ?
Простите, а можно вам задать еще один вопрос на счёт анализов другого ребёнка
Болеют они примерно с одного периода, все те же симптомы
Только что пришел клинический анализ крови. Можно вас попросить и его посмотреть? (Я его прикреплю тоже).
У другого ребенка также признаки вирусной инфекции и аллергии
Какие симптомы у другого ребенка?
Вчера фельдшер деревенский приезжал. Сказал, что очень красное горло.
Симптомы те же, что и у старшего ребёнка. Сопли, кашель из-за них. Сон нормальный, аппетит тоже, зубы режутся, обильное слюноотделение. Есть сыпь на лице, но я думаю, чьо это и есть аллергия.
Только пока не разобралась на что. Может быть на сладкое? Диатез?
У ребенка также симптомы вирусной инфекции
Прикрепите фото лица
Прикрепила фото.
Принятый ответ
Это может быть как вирусная так и аллергическая сыпь, посетите педиатра для осмотра
Спасибо вам, вы мне очень помогли!
Здравствуйте
Да такое нередко бывает на фоне вирусной инфекции
Дома не жарко у вас?
Нет, не особо. Около 24⁰С.
Влажность 50-60%.
Постарайтесь снизить температуру в помещении до 20-22 градусов