Что вас беспокоит?
Бессонница на фоне отмены препарата
Добрый день! Принимала 5 лет антидепрессанты-стимулатон 150 мг и депакин-1000 мг, приписал психиатр. Так как планирую через год беременность, с мая 23г. начала снижать депакин маленькими дозами. Стимулатон принимаю без изменений (150 мг) Когда перешла на 500 мг Депакина началась бессонница, это было в июне 23г. мучалась больше месяца, засыпала только в 8-9 утра. Ни одно снотворное не помогало. Со временем сон вернулся, но моментами, неделю спала, неделю нет. Потом снизила опять дозу депакина, все прошло спокойно. Неделю назад оставалось 150 мг, перестала пить депакин вообще. Уже 4-ый день засыпаю в 9 утра. Сейчас в отпуске, но через 2 дня выхожу на работу. А в 9 я просыпаюсь чтобы идти на работу… Я не знаю как мне теперь работать без сна. Сегодня выпила мелаксен-не действует. Можно ли пить 2 таблетки мелаксена или что мне делать, чтобы вернуть сон?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вы какую дозировку мелотанина выпили? Обычно назначают в начале отмены препаратов на ночь, например, атаракс, тералиджен, вам что-то назначили?
Мне назначили кьюпинекс 25 мг, неделю назад перед тем, как бросить последнюю дозу депакина. Я 3 дня попила, но изменений нет. Вчера выпила мелаксен 1 табл.
С кветиапина вы не засыпали? Мелатонин 3 мг?
Не засыпала.
Мелатонин, да - 3 мг
Попробуйте увеличить мелатонин - 2-3 т на ночь, есть мелатонин в дозе 10 мг или Кьюпинекс можно увеличить до дозы 50 мг ( при хорошей переносимости). Если не поможет, то лучше посоветоваться с врачом для коррекции нарушений сна ( курсовой прием транквилизаторов).
То есть 2-3 табл мелаксена по 3 мг ничего страшного? Не вырубит меня на двое суток?) Кьюпинекс боюсь почему-то. Не понимаю для чего он вообще предназначен , это же не снотворное ?
Этой ночью так и не уснула, уже 8 утра, думаю может и не стараться уснуть, а до вечера потерпеть. Организм же должен все таки отключиться к вечеру ?
Это нейролептик, имеет снотворный эффект.
Принятый ответ
При бессоннице и астении организм может сам «выключиться». Начните с 2 т мелатонина, из всех ваших препаратов он самый легкий.
Поняла. Спасибо Вам. Попробую сегодня до вечера держаться, если не вырубит - выпью 2 табл мелатонина
Здравствуйте! Да, мелатонин можно.
Сертралин во время беременности можно подумать о приеме, так как это единственный препарат, разрешенный при беременности.
На ночь если мелатонин никакую динамику не даст, то можно пробовать тералиджен на ночь, кветиапин конечно то же подходит, даже во время беременности (есть исследования), но надо конечно титровать и подбирать дозировку, не всегда помогает дозировки 25-50мг для улучшение сна.
А таблетки которые Вы перечислили без рецепта возможно приобрести ?
нет, к сожалению все эти препараты рецептурные, не думаю, что в Вашем случае имеет смысла приема безрецептурных препаратов типа афобазол, тенотена, новопассита.
Поняла. Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 202135 ответов
- 21 Апреля 202112 ответов
- 16 Февраля 202211 ответов
- 15 Июня 202212 ответов