Повышены тромбоциты
Ребенку 6,5 месяцев, с 2х месяцев повышены тромбоциты до 570, иногда на коже замечаю единичные петехии, посмотрите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Тромьоцитоз является нормой для детей первого года жизни. Верхняя граница нормы- 800.
В оак есть снижение эритроцитарных показателей, что может говорить о скрытом дефиците железа. До активного ввода в прикорм мясных продуктов можно давать железо - мальтофер или ферлатум.
Анна Павловна, а появление единичных петехий с чем может быть связано?
Чаще всего это повышенная проницаемость сосудистой стенки у деток, что связано с интенсивным ростом, а также может быть после орви и при аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом и коагулограмма и гемограмма в возрастной норме. Если придираться, то реакция моноцитов может говорить о контакте с вирусной инфекцией. Снижение эритроцитарных индексов указывает на возможное формирование железодефицита.
С профилактической целью можно обсудить с педиатром прием препаратов железа до введения в рацион мяса, белка.