Повышены тромбоциты

Ребенку 6,5 месяцев, с 2х месяцев повышены тромбоциты до 570, иногда на коже замечаю единичные петехии, посмотрите пожалуйста анализ крови

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Тромьоцитоз является нормой для детей первого года жизни. Верхняя граница нормы- 800.
В оак есть снижение эритроцитарных показателей, что может говорить о скрытом дефиците железа. До активного ввода в прикорм мясных продуктов можно давать железо - мальтофер или ферлатум.

Анна Павловна, а появление единичных петехий с чем может быть связано?

Чаще всего это повышенная проницаемость сосудистой стенки у деток, что связано с интенсивным ростом, а также может быть после орви и при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом и коагулограмма и гемограмма в возрастной норме. Если придираться, то реакция моноцитов может говорить о контакте с вирусной инфекцией. Снижение эритроцитарных индексов указывает на возможное формирование железодефицита.
С профилактической целью можно обсудить с педиатром прием препаратов железа до введения в рацион мяса, белка.