Консультация ветеринара /

Повышение тромбоцито — вопрос №2405026

Добрый день. Собака, сука, чихуахуа, не стерилизована, возраст около 3 лет, течка была месяц назад. При осмотре показалось что слишком увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сдали КАК и биохимию. Тромбоциты увеличены до 736. Что это значит? Прикрепляю результаты анализов.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Анна, добрый день! Тромбоциты могли быть увеличены при хронических воспалениях, кровотечениях, новообразованиях. Но как правило, в таких случаях реагируют и другие элементы, а в вашем случае всё остальное в пределах нормы. Конечно, есть небольшой сдвиг по нейтрофилам, есть моноциты и можно представить, что недавно организм перенёс какую-то инфекцию, либо есть начальная стадия воспалительного процесса.

Рекомендую провести узи брюшной полости, матки. Осмотр ротовой полости. Повторно сдать общий анализ крови.
Соблюдать питьевой режим 30-50мл/кг.
Принятый ответ
Ветеринар
Анна, здравствуйте. Никаких симптомов, больше не наблюдается, кроме лимфоузлов? Не было ли недавно перенесенных заболеваний?
Такие анализы крови могут говорить о воспалительных процессах-острых или хронических, онкологии.

Проведите обзорное узи брюшной полости для выявления очагов воспаления. Также рекомендую взять тонкоигольную биопсию из пораженных лимфоузлов

Ветеринар
Здравствуйте!
Осмотр производился в рамках плановой диспансеризации или по иной причине?
До осмотра не было переболевания питомца? Есть ли какие жалобы на состояния здоровья на данный момент?
По результатам анализов крови отклонений нет, за исключением повышенного уровня тромбоцитов.
Ранее ОАК сдавали?