Повышен ГСПГ

Здравствуйте. Прошу вас прокомментировать результаты анализов. После родов прошло 2 года. Перед месячными каждый месяц появляются сильные высыпания на лице. Может ли это быть из-за повышения ГСПН и как его привести в норму? С чем вообще связано его повышение, опасно ли это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ГСПГ говорит о повышерии андрогена.
Андрогены могут быть повышены из-за яичниковой дисфункции, а могут из-за надпочечниковой Нужно сдать анализ на ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, свободный тестостерон, дигидротестостерон, андростендион.
Также проконтролировать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В результатах есть анализы: 17-ОН-прогестерон, индекс свободного тестостерона, тестостерон… они в норме. Нужно остальные сдавать?

Все вижу,они в норме. Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, регулярные

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно доосбледоваться
Сдать кровь на 3-5дц на свободный тестостерон, 17он прогестерон, дгэас

Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Менструации регулярные.
В прикрепленных результатах есть анализ на 17он прогестерон, индекс свободного тестостерона.. они в норме. Этого недостаточно?

А все, я увидела, прошу прощения
Все в норме
Как с менструациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Менструации регулярные, цикл 27 дней (иногда 25, иногда 30). Но в целом, как будто с ними проблем нет.

Ну у Вас ГСПГ не сильно повышен, и в совокупности с тем, что остальные показатели в норме, не думаю, что это влияет

Нужна консультация дерматолога

Есть такая особенность, как повышенная чувствительность к андрогенам. Гормоны при этом могут быть в норме, а акне все равно возникать
В таких случаях желательно подобрать у дерматолога правильный уход, крема с ретинолом и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Просто такие высыпания стали появляться после родов и я решила, что это может быть связано с каким-то гормональным дисбалансом

Тем не менее, у Вас его нет:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, поняла

Инна, Проконсультируйтесь у дерматолога обязательно
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, регулярный

Прикрепленные анализы вариант нормы
Цикл сколько дней?отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Цикл 27 дней.
Отеки есть, думаю, но не сильные.. просто тело чуть не в норме после родов, но не критично.
Рост 177, вес 74.

Сделайте узи брюшной полости и почек,так же область надпочечников
Консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо

Всего вам доброго ❤️