Периневральная киста
Уважаемые врачи, добрый день. Прошу объяснить, может ли периневральная киста пройти самостоятельно?. Собираюсь на медицинский массаж, прописал врач и обратила внимание, что в в 2021 году в заключении описывают кисту, а в 2023 году её нет. И до 2021 года в МРТ её не было. Лечение я получала, но не по поводу кисты, а артроза и вечных болей в мышцах шеи.Это сирдалуд и аркоксию, По-моему так называется. Клиника одна, рентгенологии разные. Надеюсь, что она прошла и это не ошибка врача. Переделывать совсем не хочу МРТ. Спасибо!
Здравствуйте!
А вы предыдущий диск и протокол, где описывали кисту рентгенологу предоставляли? Киста не могла никуда исчезнуть, скорее всего что-то напутали, если ее не было до 21 года и после тоже не описали
Марина Алексеевна, я к рентгенологу и не ходила, заключение выдали и всё
Марина Алексеевна, а, поняла. Клиника одна, они видят предыдущие исследования.
все года делали в одной клинике?
Марина Алексеевна, нет, первые два раза делала в других клиниках и у разных рентгенологов. Последующие два в одной.
В любом случае не может быть такого, что кисты не было, потом она появилась и снова исчезла, скорее всего кисты у вас нет.
А массаж можно и с кистой и без нее, киста не противопоказание
Марина Алексеевна, благодарю. Перезвонили мне из клиники, пересмотрели снимки, киста есть, её просто не сочли нужным второй раз описать. А я нервничаю тут)
Принятый ответ
Такие кисты, как правило, бессимптомны и их не оперируют, единственное лучше избегать физиопроцедур на эту область, остальное можно.
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас этой кисты и не было.
Эти кисты врожденные обычно. И они были бы на всех снимках.
Лилия Альбертовна, благодарю вас Скорее всего так. Я позвонила в клинику, попросила объяснить. Обещали пересмотреть снимки.
Принятый ответ
Будьте здоровы ???
Здравствуйте!
Самостоятельно киста не пройдет. Вероятно произошла ошибка при описании. Вы предоставляли результаты исследования при повторном прохождении?
Анастасия Сергеевна, да, и клиника одна и та же. У них хранятся асе данные, смотрят в динамике.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас
Принятый ответ
Кисты чаще врожденные и симптоматически могут не проявляться, а быть случайной находкой. Если она имеется, то исчезнуть не может.
Это нужно обратиться к рентгенологу, чтобы он пересмотрел снимки снова и обратил внимание именно на кисту, которую описывали ранее