Консультация невролога /

Периневральная киста — вопрос №2405140

Уважаемые врачи, добрый день. Прошу объяснить, может ли периневральная киста пройти самостоятельно?. Собираюсь на медицинский массаж, прописал врач и обратила внимание, что в в 2021 году в заключении описывают кисту, а в 2023 году её нет. И до 2021 года в МРТ её не было. Лечение я получала, но не по поводу кисты, а артроза и вечных болей в мышцах шеи.Это сирдалуд и аркоксию, По-моему так называется. Клиника одна, рентгенологии разные. Надеюсь, что она прошла и это не ошибка врача. Переделывать совсем не хочу МРТ. Спасибо!

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А вы предыдущий диск и протокол, где описывали кисту рентгенологу предоставляли? Киста не могла никуда исчезнуть, скорее всего что-то напутали, если ее не было до 21 года и после тоже не описали
Клиент
Марина Алексеевна, я к рентгенологу и не ходила, заключение выдали и всё

Клиент
Марина Алексеевна, а, поняла. Клиника одна, они видят предыдущие исследования.
Невролог, Рентгенолог
все года делали в одной клинике?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, первые два раза делала в других клиниках и у разных рентгенологов. Последующие два в одной.
Невролог, Рентгенолог
В любом случае не может быть такого, что кисты не было, потом она появилась и снова исчезла, скорее всего кисты у вас нет.
Невролог, Рентгенолог
А массаж можно и с кистой и без нее, киста не противопоказание
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю. Перезвонили мне из клиники, пересмотрели снимки, киста есть, её просто не сочли нужным второй раз описать. А я нервничаю тут)
Невролог, Рентгенолог
Такие кисты, как правило, бессимптомны и их не оперируют, единственное лучше избегать физиопроцедур на эту область, остальное можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас этой кисты и не было.
Эти кисты врожденные обычно. И они были бы на всех снимках.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю вас Скорее всего так. Я позвонила в клинику, попросила объяснить. Обещали пересмотреть снимки.
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Самостоятельно киста не пройдет. Вероятно произошла ошибка при описании. Вы предоставляли результаты исследования при повторном прохождении?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, и клиника одна и та же. У них хранятся асе данные, смотрят в динамике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас
Невролог
Кисты чаще врожденные и симптоматически могут не проявляться, а быть случайной находкой. Если она имеется, то исчезнуть не может.
Это нужно обратиться к рентгенологу, чтобы он пересмотрел снимки снова и обратил внимание именно на кисту, которую описывали ранее