Беременность
Здравствуйте Сегодня десятые сутки после кесарево Острой боли уже почти нет Беспокоит явная асимметрия живота (скажу сразу это не матка сокращается ) С правой стороны все отлично точнее с левой А с правой над швом явное надвисание кожи и прям явно криво выглядит живот Не надо писать ерунду что это матка сокращается потому что это не так И не надо писать ерунду что ребенок одну сторону больше растянул это тоже ерунда Просто ответьте почему такое могло произойти? Неровно зашил хирург и живот получил такую дикую асимметрию или виновата сама пациентка которая в процессе реабилитация что то не так сделала ?встала с дивана неаккуратно и тд ,фото прикреплю Это не матка Это четкие подвислости пустой кожи с одной стороны таким образом что у живота сильная асимметрия и смотрится это ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото живота
Наталия Романовна, прикрепила фотки
да, похоже что не совсем ровно сшита кожа во время операции. Постепенно эта ассиметрия может выровняться. Сейчас пока рано судить
Наталия Романовна, спасибо хоть за один честный ответ
Мне тоже так кажется
А такое во время кесарево вообще часто бывает что немного неровно сшили ?
И является ли это какой-то ошибкой оперирующего доктора или это норма ?
Оперирующий гинеколог это не равно пластический хирург в одном лице ?
Наталия Романовна, и еще хотела спросить а сам шов как выглядит ?заживает ?без признаков воспаления ?
И еще хотела спросить а такая асимметрия могла произойти по моей вине ?допустим я бандаж не носила
Допустим с дивана не так встала
Или еще что то такое что могло быть по моей вине ?
к сожалению, такое бывает, да. нет, гинеколог не равно пластический хирург, эстетический дефект не ошибка вашего врача. Да, конечно мы стараемся сделать "красиво" во всех случаях, но не всегда это получается. Наша главная цель - гемостаз и здоровье мамы и малыша
шов заживает хорошо, без признаков воспаления
шов изначально сшит не идеально ровно, поэтому ваши действия к ассиметрии привести не могли. если бы шов надорвался/повредился вследствие ваших действий в послеоперационном периоде - на шве были бы признаки воспаления
Наталия Романовна, спасибо большое
И получается что из-за того что сшили не совсем ровно и как раз таки могла выйти такая асимметрия что кожа подвисает на одной стороне ?
И еще хотела спросить
Можно ли на десятые сутки после кесарево мазать с помощью своего пальца рубец контрактубексом ?
пока что рано, нужно чтобы рана полностью заэпителизировалась. ждите, когда отпадут все корочки
Наталия Романовна, то есть пока ничем мазать нельзя его вообще ?левомиколем тоже ?
если очень хочется - можно) но необходимости не вижу, он заживает хорошо, воздушные ванны будут куда полезнее
Наталия Романовна, если после заживления качать пресс то кожа более менее восстановится?и возможно эта обвислость будет не сильно заметна ?
вопрос даже не исключительно в качании пресса, а в целом физической активности для повышения тонуса кожи, массаж кожи живота, правильное питание, достаточный питьевой режим. все это в комплексе вполне может помочь
Наталия Романовна, заниматься упражнениями можно же из дома хотя бы ?)
да, но не сейчас. Легкие аэробные нагрузки не ранее чем через 3 месяца, нагрузки на пресс - не ранее, чем через 6 месяцев после операции
Наталия Романовна, а изолированно на руки и ноги делать упражнения можно через 2 месяца ?или лучше для любых упражнений начинать не ранее чем через три месяца после операции?
да, не ранее 3 месяцев
Наталия Романовна, скажите пожалуйста даже то что я после кесарево поднимала малыша 3340 это не могло отразиться на асимметрии ?
Если шов в норме нет надрывов воспаления то я не виновата в ассиметрии?
Наталия Романовна, а какие упражнения можно делать спустя три месяца после кесарево ?
Да
Йога, плавание, аэробика
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ассиметрия постепенно пройдет