Тендовагинит после катетера . Онемел палец

Добрый день! 2 месяца назад было кесарево,катетер ставили в запястье, после болела в этом месте рука,образовалась шишка на косточке, периодически издавался неприятный хруст,хирург сказал мазать траумель и пластырь вольтарен, ничег оне помогло. Спустя еще неделю обратилась опять к хирургу,сказал шишка не уйдет уже,нужно ждать пока пройдет боль. Сейчас боль прошла ,но на этой руке большой палец с правой стороны онемел. Что это может быть и что мне делать? Делала узи сосудов руки,все хорошо

Нет
28 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

Елизавета Александровна, добавила

Онемение это неврологическая проблема, не думаю что это следует связывать с шишкой.
Скорее всего онемение пальца связано с поражением периферического нерва, развитие синдрома карпального канала, либо проявление шейного остеохондроза.
Вам нужно обратиться к неврологу пройти электромиографию нерва, узи карпального канала.
Также саму шишку следует дообследовать, если с сосудами она не связана. Нужно выполнить УЗИ образования это может быть гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, или лучезапястный стилоидит. Нужен осмотр травматолога ортопеда.
Вы сейчас кормите грудью, чтобы расписать терапию?

Елизавета Александровна, да,кормлю

Тогда из того что можно, это ношение ортеза на большой палец кисти до 1 месяца.
Местно мазь на основе Ибупрофен 2 раза в день 30 дней, можно чередовать с мазью Траумель наносить на область всего сустава для уменьшения воспаления в тканях.
Физиолечение магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Препараты для улучшения нейромышечной проводимости витамины группы В, Нейромультивит 1 таб. х 3 раза в день 30 дней.
Обязательно консультация невролога,

Елизавета Александровна, прошло уже 2 месяца,еще есть смысл приобретать фиксирующий бандаж?

Конечно есть, это снизит мелкую ежедневную травматизацию на сухожилие, тем самым уменьшит отёк в карпальном канале и прогрессирование неврологических проявлений

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте. Добавьте фото этой области, пожалуйста

Игорь, добавила

По фото и описанию проблемы не исключаю развития синдрома карпального канала на фоне воспаления в лучезапястном суставе.
Для диагностики и лечения нужно выполнить УЗИ лучезапястного сустава и с результатами проконсультироваться у невролога и ортопеда.

Игорь, подскажите чем чревато,если не лечить это сейчас?

В отдаленной перспективе - потеря чувствительности в кисти и атрофия мышц кисти

Игорь, если прошло уже 2 месяца,есть ли смысл сейчас начать носить фиксирующий бандаж?

Ортез на лучезапястный сустав входит в комплекс консервативного лечения, поэтому стоит его приобрести

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
В данном случае я бы ещё рекомендовал сначала показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Если "их патология" будет исключена, то тогда обращаться к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️