Красные пятна на теле

Здравствуйте, сегодня после сна ребенка усыпало красными пятнами по телу, руки, ноги. Так же на лице высыпало, словно аллергия, новых продуктов/средств и тп. Не вводилось. Что это может быть, какую оказать первую помощь? ( сейчас выходные дни, стоит ли ехать в срочное отделение в больницу или дождаться будних дней.)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если ли еще какие-нибудь симптомы? температура? как стул у ребёнка? Поведение не поменялось, кушает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, стул в порядке, кушает хорошо, температуры нет. Капризничает много, не понимаю по поведению связанно ли это

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли другие симптомы? Температура, насморк, отказ от еды?
Есть ли сыпь на ладошках и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, симптом других нет, ладошки тоже чистые. Капризничает много сегодня. Просто ходит ходит, резко начнет истерить

Дайте ребёнку Зодак/Зиртек 10 капель.
Пятна на лице действительно похожи на аллергические.

А вот везикулы и папулы на теле могут говорить о начале вирусной инфекции, тут нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, Нам лучше в скорую помощь обратиться или с такими симптомами можно подождать рабочих дней?

В поликлинике обычно есть дежурные педиатры всегда, позвоните туда.
Или у вас не работает поликлиника по выходным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, Не работают, только до понедельника ждать

Скорая на данный момент не показана.
Тогда пока дайте антигистаминные, и обрабатывайте прыщики лосьоном Каламин (только не зелёнкой, а то потом врач ничего не увидит)
Давайте ребёнку побольше пить.
В случае ухудшения состояния, появления отека на лице или других частях тела, вызовите СМП

Не было ли контактов с больными детьми\взрослыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, Не могу ответить на этот вопрос , мы всегда гуляем где много детей и взрослых.

Сыпь на ноге похожа на энтеровирус, но клиника в вашем случае нетипична, поэтому вряд ли. Не чешет ли высыпания ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, высыпания не чешет

В таком случае я бы порекомендовал фенистил гель местно 2-3 раза в день на 10 дней. Понаблюдайте в динамике, причин волнения на данный момент нет. Скорее всего аллергического характера высыпания на лице.