Консультация гинеколога /

Внематочная беременность или нет? — вопрос №2405264

Добрый день.
26.07 были месячные
13.08 - овуляция, отслеживаю по тестам
26.08 пришли мажущие выделения, были 2-3 дня, после этого началась менструация и стала болеть грудь
Показалась это странным сделала тест, показал слабую вторую полоску
29.08 сдала кровь, хгч 19.9
Сдала кровь еще раз, но результатов пока нет.
Подскажите, есть ли вероятность внематочной беременности.
Нужно ехать в командировку, а результаты хгч приехать не успеют, если внематочная, есть ли риск
разрыва трубы?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Внематочная, к счастью, это очень редкое осложение
По хгч его невозможно определить

Смотрите рост хгч сейчас
За 48-72 часа должен быть рост в 1.5-2 раза

При хгч выше 1000 можно идти на узи
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, пришел результат
Месячные идут

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия
Это была биохимическая беременность
Постепенно хгч станет меньше 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Разрыв трубы, обычно, происходит при цифрах более 1000
Принятый ответ
Клиент
Месячные идут с 28.08
Клиент
Добрый день, пришел результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, всё пройдет по сценарию биохимической беременности
Клиент
Я просто ожидала, что будет падать?
Или это незначительная разница?
Акушер, Гинеколог
Цифры сначала плохо растут, затем рост прекращается, начинается снижение, и менструация
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это биохимическая беременность, оплодотворение произошло, но плодное яйцо в матке не прикрепилось и вышло с менструацией. Поэтому хгч уже очень низкий. Вероятно, второй результат анализа будет ещё ниже. Рекомендую сделать узи органов малого таза.
По поводу внематочной, вероятность всегда есть, тут тоже только контроль хгч и узи. Но в вашем случае всетаки больше данных за биохимическую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Если, все-таки биохимическая, планировать можно дальше в новом цикле или нужно подождать?
Гинеколог, Акушер
Можно конечно
Клиент
Добрый день, пришел результат
Клиент
Месячные идут
Гинеколог, Акушер
Нет прироста, похоже на остатки хгч после биохимической беременности. Желательно сдать ещё раз. Кровянистые выделения не устроились? Болезненная менструация?
Клиент
Пока идут, практически нет болей, потягивает переодически низ живота, но несильно, как легкая боль в первый день месячных, только так уже дней 5
Гинеколог
Здравствуйте. Внематочную можно увидеть по УЗИ или во время операции, продолжайте контролировать ХГЧ каждые 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Но при таком хгч, узи ничего не покажет?
А риск разрыва с таким хгч есть?
Гинеколог
Риск разрыва Нет, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
Добрый день, пришел результат
Клиент
Месячные идут
Гинеколог
Скорее всего это биохимическая беременность, сдайте кровь на ХГЧ ещё раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли внематочная, мы можем увидеть только когда ХГЧ достигнет 1000 и мы увидим плодное яйцо на УЗИ. сейчас что-то предположить невозможно
Но в любом случае, разрыв трубы случается на гораздо позднем сроке, должно быть не меньше 6-8 недель для этого, даже если вдруг случится внематочная. сейчас о ней ничего абсолютно не говорит
Принятый ответ
Клиент
Просто приложение, считая по месячным предыдущим ставить срок 6 недель, поэтому и волнуюсь
Акушер, Гинеколог
хгч явно не на 6 недель, у вас только-только будет имплантация
Клиент
Добрый день, пришел результат
Клиент
Месячные идут
Акушер, Гинеколог
В объеме прям как месячные или мажет?
Клиент
Как месячные
Акушер, Гинеколог
Видимо, произошла биохимическая беременность. Проконтролируйте хгч еще раз до уверенного падения, потому что сейчас хоть какой то рост, но присутствует