Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу расшифровать анализы дочери, возраст 4 месяца. Это лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока анализ прикрепляется , расскажите какие жалобы, что беспокоит?
Мария Алексеевна, добрый день!
Дочь с рождения на ИВ, смесь Нутрилон Комфорт.
Есть небольшое покраснение вокруг ануса. Стул, в основном, нормальный, но случается, примерно, раз в несколько дней, более жидкий, который частично впитывается в подгузник. Стул регулярный, ежедневный (за редким исключением), без слизи, крови, пены, ттт.
Жалобы - во время еды периодически начинает выгибаться, плакать, сильно бурлит в животике, но это происходит только в начале кормления, потом успокаивается, доедает всегда до конца. Стала тяжелее пукать, хотя до этого прямо очередями выдавала. Начались симптомы около месяца назад.
Признаки лактазной недостаточности есть, поэтому начните прием фермента Лактазар , 1 капсула, в каждое кормление.
В целом лактазная недостаточность в возрасте до 1 года это физиологическое, временное явление, пройдет самостоятельно.
Лактазаром мы только будем убирать нежелательные проявления, чтобы ребёнку было полегче
Мария Алексеевна, а баксет бэби - это не аналог?
Нет, бак-сет бэби это пробиотики (бактерии), а Лактазар это фермент который переваривает углевод лактозу , которая содержится в смеси
Принятый ответ
Добрый день!
Опишите стул ребёнка, он жидкий и впитывается в подгузник? Если ли пена?
Раздражение и покраснение вокруг ануса?
Дарья Игоревна, добрый день!
Поняла. Начать прием фермента лактазы. лактазар или Колиф с каждым кормлением. Эффективность терапии оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Далее если все хорошо терапия до 6 мес, на фоне активного ввода прикорма симптомы ЛН проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Углеводы ввсокие, при наличии клиники( частый жидкий стул, газы, урчание краснота вокруг ануса) это ЛН, требующая назначения фермента
Ангелина Альбертовна, добрый день!
Начинайте прием фермента
Лактазар, колиф, лакталиф, изикол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам да ЛН.
Но анализы не лечим, нужно учитывать жалобы.
Какой стул у ребёнка?
Пенистый, впитывается в памперс?
Перианальная область раздражена?
Повышенное газообразование?
Ирина Михайловна, добрый день!
По описанию е симптомов есть признаки ЛН.
Рекомендую капли колиф.
по 4 капли растворять в 100 мл смеси. Сначала давать эту смесь, затем докармливать остатками. Так делать каждое кормление 4 капли - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала, состоянию животика. ).
Также По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую)
Ирина Михайловна, то есть, если порция у нас сейчас 160мл, то мне нужно разводить смесь в двух бутылочках, в одной 100мл смеси+4 капли колифа, а в другой 60мл смеси без капель?
Да.
Ирина Михайловна, и это все делать пока две недели?
Эффективность оценивается через 2-4 недели. Если становится лучше, то Принимайте пока есть симптомы. Как симптомы уйдут, можно медленно уходить от фермента.
Сама же ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Ирина Михайловна, можно ли отложить прием капель на неделю? Нам предстоит переезд, в течение которого разделить смесь мы не сможем, к сожалению.
Можно в весь объем смеси 4 капли добавить. Дайте постоять минут 10,чтобы препарат начал там действовать.
Ирина Михайловна, спасибо, будем пробовать!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мы можем предположить ЛН ,если к тому же есть клиника : пенистый жидкий стул , беспокойство , покраснение вокруг ануса , тогда начать приём фермента ( лактазар или колиф) во время каждого кормления
Галина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если не давать фермент, будет ли хуже?
Как ребёнок прибавляет в весе ?
Галина Сергеевна, прибавляет, в среднем, 1кг в месяц.
Ну у ребёнка хорошие весовые прибавки , если нет беспокойства выраженного , то можно обойтись без фермента . Так как ЛН носит сейчас транзиторный характер и пройдёт к полугоду.
Но когда мы имеем дело с жалобами мы не можем это игнорировать .
Здравствуйте
нужно будет соблюдать СТРОГУЮ безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.
+ изикол беби 4 кап перед каждым кормлением 14 дней( прямо в рот капаете)
Алиса Сергеевна, мы на ИВ с рождения.
Тогда только изикол беби