Тромбоциты у младенца

Добрый день! Сыну 1,5 месяца. В роддоме тромбоциты были 170. В месяц В ОАК 127. В 1,5 месяца в ОАК 111, а по Фонио 128. Сказали пересдать еще через неделю. Стоит ли в следующий раз пересдать и капиллярную и венозную кровь? С такими показателями стоит бить тревогу? Или у младенцев так бывает и само приходит в норму?

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень тромбоцитов снижен некритично. Могут быть иммунообусловленные механизмы снижения тромбоцитов у младенцев, особенно если были резус-конфликты или тромбоцитопения/иммунная патология у мамы. Также дефицит В12, В9 может обуславливать тромбоцитопению.
Пока наблюдение педиатра, подсчет тромбоцитов по Фонио , можно проверить антитела к тромбоцитам, сдать анализ крови маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, резус конфликта не было, при беременности тоже никак проблем не было. Антитела к тромбоцитам ребенку сдать или мне?
Спасибо!

Антитела сдать ребенку. Если придут положительные, то и вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пересдать капиллярную кровь с подсчётом по фонио.
Уровень тромбоцитов для, жизни безопасный, риск кровотечений не поввшен.
Ситуация требует контроля в динамике.
Также в анализах есть повышение цп, эритроцитарные индексы близки к верхней границе нормы, что может быть связано с дефицитом в9 или в12.