Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство И часто у меня бывает дискомфорт в грудной клетке, как тяжесть , и зацикливаюсь на дыхании, как будто тяжело дышать Уже много раз делала ЭКГ и флюорографию За этот месяц только 2 раза Скажите пожалуйста, что это может быть, тревога, остеохондроз? Это же не астма? Купила пикфлуометр выдыхаю 450
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию, больше данных за дыхательный невроз.
Олнако, чтобы наверняка исключить бронхообструкцию (как причину заложенности в грудной клетке), желательно пройти спирограмму с пробой с бронхолитиком. Так же желателен очный осмотр специалиста (послушать легкие, провести детальный осмотр).
Елена Сергеевна, я не могу её сделать из-за тревоги
Я ходила, пыталась и ничего не получилось
Я слишком быстро делала выдох
Елена Сергеевна,у меня нет приступов
Просто вот весь день этот дискомфорт в спине и грудной клетке
Когда отвлекаюсь не чувствую, а начинаю зацикливаться и чувствую
Елена Сергеевна, я не задыхаюсь
У меня просто дискомфорт
Елена Сергеевна, а это же не отёк лёгких?
Я флюорографию делала 4 дня назад
Я просто электронную сигарету курю ещё, может это из за нее
Накручиваю себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По Пикфлуометру у вас достаточно хороший объем пиковой скорости выдоха.
При наличии тяжести в грудной клетке рекомендуется ещё сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если там все хорошо будет, то Ваше состояние связано с тревогой может быть.
Виктория Викторовна, , я не могу её сделать из-за тревоги
Я слишком быстро делала выдох
Попробуйте при приступе сделать 2 вдоха Беродуала, если не помогает, то это не астма. При астме бронхи реагируют на бронхолитик
Виктория Викторовна, у меня нет приступов
Виктория Викторовна, я не задыхаюсь, у меня просто дискомфорт
Виктория Викторовна, это же не отёк лёгких?
Я флюорографию делала 4 дня назад
Накручиваю себя
Если дискомфорт связан именно с мыслями о нем, то это из-за тоевоги. Это точно не отек лёгких, так как он бы проявлял себя постоянно.
От курения лучше, конечно, отказаться, но сейчас Ваше состояние обставлено больше дыхательным неврозом
Виктория Викторовна, я пшикнула ради эксперимента Беротек и что-то 0 эффекта
В том плане, что дискомфорт как был так и есть
Значит это точно не астма. При астме обструкция обратимая, и Беротек бы ее снял.
На флюорографии у Вас тоже все хорошо, поэтому проблем с лёгкими нет.
Виктория Викторовна, добрый день
Вот так и есть этот дискомфорт ещё в спине
Может остеохондроз
И хочется глубоко вдыхать
Здравствуйте. Остеохондроз может давать такие жалобы.
Посетите невропатолога, возьмите направление на физ.процедуры, курс Мидокалма можно пройти, НПВС местно, хорошо помогает курс массажа, аппликатор Кузнецова на область позвоночника.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а курение электронных сигарет может давать такие симптомы?
Потому что ЭКГ в норме, флюорография тоже, никаких приступов нет
Но вот дискомфорт в спине и грудной клетке немного 2 день
Это же ничего страшного? А то завтра ехать далеко в поездку, я со своим тревожным расстройством накручиваю себя
Сигареты должны больше респираторные жалобы вызывать (кашель, одышку). Сейчас более похоже на проблемы с позвоночником. Попробуйте наложить пластырь Вольтарена на ночь на грудной отдел позвоночника.
Виктория Викторовна, хорошо
А спирометрию пройти все же?
Я уже думаю флюорографию 3 раз сделать...
Просто боюсь ехать одна далеко, ничего же со мной не случится? Это просто тревога
У Вас на Пикфлуометре хорошая пиковая скорость выдоха, ее меряет спирограф тоже, поэтому можно спирометрию не проходить.
Виктория Викторовна, добрый день
Я прошла все-таки, мне сказали, что все отлично и с бронхолитиком не надо даже проходить
Значит это не лёгкие?
Виктория Викторовна, прикрепила результат
Здравствуйте, Анастасия, да, у Вас все хорошо с бронхолегочной системой, и жизненная ёмкость лёгких, и ОФВ1 более 100 процентов, это очень хорошо.
Виктория Викторовна, доброе утро, я вот еду дальнюю поездку, и спала ночь на животе на жёсткой полке и сейчас как тяжело дышать, как ком в грудной клетке
Это может быть из-за того, что от лежала? И из за тревоги, у меня генерализованное тревожное расстройство
И я себя постоянно накручиваю
Что вдруг со мной что-то случится
Виктория Викторовна, мне ещё тут терапевт написала, что можно сделать УЗИ грудной клетки, чтобы посмотреть нет ли жидкости в плевральной полости
Мне действительно нужно его сделать ?
Здравствуйте, скорей всего тяжело дышать из-за проблем с позвоночником сейчас, так как появление таких ощущений у Вас зависит от положения тела.
у вас на ФЛГ все хорошо, поэтому жидкости в плевральных полостях нет. Ее было бы видно на флюорографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть синдром гипервентиляции. Пройдите Наймигеновский опросник.
При отрицательном результате желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Всего Вам доброго!
Екатерина Сергеевна, , я не могу её сделать из-за тревоги
Я слишком быстро делала выдох
Екатерина Сергеевна, у меня нет приступов
Екатерина Сергеевна, это же не отёк лёгких?
Я флюорографию делала 4 дня назад
Накручиваю себя
По вашему дополнению это дыхательный невроз. Патологии в легких нет. Отёка тоже.
Екатерина Сергеевна, я пшикнула ради эксперимента Беротек и что-то 0 эффекта
Значит нет бронхообструкции, астмы.
Екатерина Сергеевна, добрый день
Может остеохондроз
И хочется глубоко вдыхать
Пройдите курс массажа, мануальной терапии, остеопатии.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а курение электронных сигарет может давать такие симптомы?
Нет, курение у вас не причём.
Конечно неплохо было бы отказаться от этой привычки.
Екатерина Сергеевна, хорошо
А спирометрию пройти все же?
Не нужно так часто делать флюорографию.
Спирометрию можно сделать как вернетесь. Ничего с вашими лёгкими плохого не случится.
Екатерина Сергеевна, добрый день
Значит это не лёгкие?
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат
Спирометрия в норме. Проблем и заболеваний лёгких и бронхов нет.
Екатерина Сергеевна, доброе утро, я вот еду дальнюю поездку, и спала ночь на животе на жёсткой полке и сейчас как тяжело дышать, как ком в грудной клетке
И я себя постоянно накручиваю
Что вдруг со мной что-то случится
Екатерина Сергеевна, мне ещё тут терапевт написала, что можно сделать УЗИ грудной клетки, чтобы посмотреть нет ли жидкости в плевральной полости
Мне действительно нужно его сделать ?
Нет. Не нужно.
Это от неудобного положения, стресса.
С лёгкими всё в порядке.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Очень маловероятно что у Вас астма. Симптомы не похожи, приступов нет. Сможете сделать спирометрию с сальбутамолом,?
Арпине Араиковна, добрый день
Может остеохондроз
И хочется глубоко вдыхать
Уважаемая Анастасия, да может быть из-за остеохондроз юа тоже. Физиотерапию пробовали?
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, а курение электронных сигарет может давать такие симптомы?
Здравствуйте Анастасия,
Конечно отказ от курения пойдёт на пользу однако описанные вами симптомы не соответствуют повреждению лёгких вызванных Электронными сигаретами. Попробуйте дыхательные практики, Которые помогут сосредотачиваться на дыхание и тревога могут несколько убавиться
Арпине Араиковна, хорошо
А спирометрию пройти все же?
Арпине Араиковна, мне ещё тут терапевт написала, что можно сделать УЗИ грудной клетки, чтобы посмотреть нет ли жидкости в плевральной полости
Мне действительно нужно его сделать ?
Добрый день ☀️
Нет, с Вами ничего плохого не случиться. У Вас нет какие либо серьезных и тяжелых легочных заболеваний, не переживайте.
Узи делать не надо, флг также.
Можете спирометрию с пробо сделать.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. На данный момент больше данных за дыхательный невроз.
Екатерина Алексеевна, добрый день
Может остеохондроз
И хочется глубоко вдыхать
Скорее всего.
Пройдите курс массажа и выполняете лечебную физкультуру.
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, а курение электронных сигарет может давать такие симптомы?
Нет)
Электронные сигареты , конечно дают свой негативный эффект на дыхательную систему.
Но это не соответствует вашим жалобам.
Попробуйте выпить НПВС , мелоксикам 15 мг в сутки.
Екатерина Алексеевна, хорошо
А спирометрию пройти все же?
Верно, с вами ничего не произойдёт.
В дорогу седативные препараты пить нельзя.
Конечно, Спирометрию с пробой сделать.
Екатерина Алексеевна, а флюорографию?
Её целесообразно проходить один раз в год.
Работает, как скрининг. Бронхообструкцию она не покажет.
Екатерина Алексеевна, добрый день
Значит это не лёгкие?
Екатерина Алексеевна, прикрепила результат
Нет, с бронхолегочным аппаратом все хорошо, патологии нет.
Все таки это дыхательный невроз.
Екатерина Алексеевна, доброе утро, я вот еду дальнюю поездку, и спала ночь на животе на жёсткой полке и сейчас как тяжело дышать, как ком в грудной клетке
И я себя постоянно накручиваю
Что вдруг со мной что-то случится
Екатерина Алексеевна, мне ещё тут терапевт написала, что можно сделать УЗИ грудной клетки, чтобы посмотреть нет ли жидкости в плевральной полости
Мне действительно нужно его сделать ?
Доброе утро!
Жидкость обычно видно на флюрографии. Ее не пропустить.
На данный момент узи плевральных полостей выполнять не нужно.
Лежа на жёсткой поверхности вы могли усугубить мышечные проявления остеохондроза, поэтому чувствуйте тяжесть.